DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

15 ноября 2023 г. 09:43

5 "Тёмные глубины человеческой души бездонны."

"Если Бог награждает нас за добрые дела – Ветхий Завет на это намекает, а пуритане в этом абсолютно уверены, – тогда, возможно, Сатана награждает за дурные."

Давненько я не читала сборники Кинга и уже подзабыла, насколько они замечательные. Сюжет, герои, обстановка - всё настолько хорошо прописано, что ты всему веришь, как будто сама находишься там в качестве стороннего наблюдателя.
В данный сборник вошли 4 основных рассказа и 1 бонусный. Сейчас кратко по ним пробежимся.

"1922" Этот рассказ я уже читала, и по моему, даже дважды, а ещё смотрела экранизацию. Сюжет: мужчине опостылела его вздорная жена, которая хотела продать свою землю на ферме и переехать в город, забрав сына. Ругаясь с ней изо дня в день, он пришёл к выводу, что убить проще, чем переубедить. Он составил план, привлёк сына, но когда дошло до дела, всё пошло совсем не так, как он ожидал. Очень мрачный и отвратительный в своих подробностях рассказ.

"Громила" Писательница женских детективов Тесса Джинн отправляется на автограф сессию,куда её пригласили совершенно спонтанно. Очень добродушная женшина-организатор предложила ей сократить обратный путь, и Тесса послушалась. Но там случилось ужасное, её избили и изнасиловали, она чудом осталась жива - и как теперь с этим жить? Что делать? Рассказ наполнен мыслями и противоречиями, заставляет задуматься о том, что чувствует жертва насилия и как справляется со своими страхами.

"На выгодных условиях " Мужчина, больной раком, которому осталось несколько месяцев, встречает на улице необычного торговца. Он предлагает ему сделку - 15, а то и 20 лет жизни, но кто-то должен поплатится за это. Этот рассказ возмутил меня больше всего. На что способны люди, в душе которых горит зависть, ненависть и отчаяние? Можно было бы даже пожалеть героя, но если честно, он вызывал у меня только отрицательные эмоции.

"Счастливый брак" Брак Дарси и Боба, длившийся 27 лет, можно было назвать образцовым. Они пронесли любовь и уважение друг к другу через всю жизнь и вырастили двоих детей. Но в одно мгновение всё рушится, после того, как Дарси обнаруживает в гараже страшную находку... Этот рассказ зацепил меня больше всего. Мы не можем полностью знать дорогих нам людей, у каждого имеются свои секреты. Но то, как с этим жить - каждый решает сам.

Бонусный рассказ "Нездоровье" очень короткий, но так же берёт за живое.
Кинг - один из самых моих любимых авторов, он мастер ужасов, но он выпускает на страницы своих книг не столько монстров из преисподней, сколько всю темноту человеческих душ. Название книги очень чётко описывает все рассказы. Тьма - и больше ничего.

"Думаю, мы провели в царстве Тьмы достаточно времени. А за его пределами нас ждет целый мир. Возьми меня за руку, Постоянный Читатель, и я с радостью выведу тебя обратно. Туда, где светит солнце."