Danny_K

24 июня 2014 г. 13:02

Мне всегда особо нравилась двойственность этого произведения. С одной стороны, главный герой - явно отрицательный персонаж, ведь он убивал большое количество людей (неважно, заслуживающих этого или нет), с другой - у него была благая цель, к которой он готов идти, несмотря ни на что.
На самом деле вопрос об убийствах преступников довольно сложный в этическом плане, как раз из разряда запрета или разрешения смертной казни. Любой скажет, что маньяк-каннибал (к примеру) заслуживает смерти, но он ведь тоже живой человек, значит ли, что убить его - уподобиться ему? По сути, Кира брал на себя вину за смерть всех этих людей, пусть и преступников (ему было по-настоящему плохо, когда он только начал убивать), он принимал это. Он был виноват, но он ведь делал это для благородной цели.
Он хотел стать богом нового мира. В котором нет преступности, в котором никому не стоит бояться за свою жизнь. Создать идеальный мир, в котором торжествует справедливость.
Можно сказать, что Кира просто заигрался.
Идеальный мальчик Лайт Ягами стал страшным существом, уже готовым на всё ради своей хвалёной справедливости, не думая, что лишается всего человеческого, что уже переступил какую-то черту, что действует больше ради себя, чем ради справедливости. И началось это тогда, когда он стал убивать невинных агентов ФБР. Просто потому что они ему помешали.
Но я не могу винить Лайта. Он себя контролировал. Это была вынужденная жертва ради высшей цели.
Вы замечаете, как всё двойственно? Казалось бы, Лайт - убийца, но не только я - многие - положительно относятся к этому герою и не порицают его. Харизма отрицательного героя?
Кстати, интересен образ L. Он однозначно протагонист, противопоставленный антагонисту Кире. И даже сложно решить, кто привлекательнее: соблазнительный преступник Лайт, горящий идеей нового мира, или олицетворяющий гениальное правосудие L, отстаивающий своё понимание справедливости.
Основная часть манги - это противоборство, в основном, интеллектуальное, L и Киры. И, я думаю, Кира действительно потерял себя, если так можно выразиться, когда убил L. Как ни странно, но это противостояние держало его в рамках. Он действительно шёл к справедливости, такой, какой её видел. Только после смерти L он стал действовать... грязно, что ли. Мальчик вырос. Мальчику досталось слишком много власти.
И да, я рыдала, когда в конце Лайт умер.
Но это идеальный конец.
Это шикарная манга.