24 июня 2014 г. 11:32

Очень много мыслей было по ходу чтения, буквально на каждое предложение приходило понимание ситуаций и поступков, обвинения и оправдания героев. Постараюсь собрать мысли в кучу, не уверена, что выйдет последовательный отзыв, скорее такой же эмоциональный, как и повесть.

Читая, хотела увидеть причины, почему повесть была запрещена Сталиным, почему так долго не видела свет ни в печатном, ни в киноформате, в чем же было противоречие политике партии?

Довженко показывает патриотизм. Но не советский патриотизм, замешанный на слепом романтическом воспевании армии. А патриотизм в своих естественных двух проявлениях. Патриотизм мира - это любовь в Родине, и патриотизм войны - это ненависть и жажда мести врагу. Любовь никогда не даст столько сил, как жажда мести за свои убитые семьи, именно ненависть и месть давали людям силы и смелость идти под пули и рисковать.

Довженко показывает, что война, та отечественная война - была лишь манипуляциями политиков из высших эшелонов - вождей и тиранов, нажива на жизнях и эмоциях простых, работящих и честных, и не очень честных людей.

Довженко показывает, что и на стороне немцев были страдающие люди, кто верил в идею своего вождя так же, как советский человек верил своему вождю, и в дружбу народов. Что не смотря на зверства, которые немецкие солдаты совершали по приказу командиров, среди них были и сочувствующие люди. Вспомним командира Пальму, пожалевшего Христю.

Довженко показывает, что солдат - красноармейский или немецкий - это не агнец с нимбом на голове, это просто солдат, живой человек со страстями, у которого "свой интерес" при виде женщины, и который только лишь исполняет приказы. Среди немцев и среди наших были свои предатели. Среди воспетых советских людей были равнодушные к чужому страданию, а среди подчинённой власти полиции - не сочувствующие и неверные Родине.

Довженко показывает, что при атаках врага, которые первыми из всего СССР прочувствовали земли Украины, Красная армия, воевавшая там, куда её ставило руководство, не всегда присутствовала везде, где была нужна. Что множество партизанских отрядов практически из каждого села, добровольцев и героев, которые шли не по призыву вождя, а по собственной воле защищать свою Родину и землю, на которую ступил враг, стояли верно, воевали смело и отражали много атак, которые без них были бы пропущены Красной армией, а территории навсегда захвачены.

Как это всё понравилось Сталину показывает запрет на эту повесть.

Довженко осуждает страсть к собственной наживе и хвалит самопожертвование ради братьев по оружию.
Он воспевает патриотизм - любовь к Родине, но предостерегает, что в ненависти к врагу важно не терять голову, и как важно вовремя остановиться и вспомнить за что боролись изначально, до того, как в сердцах поселилась месть. Как важно сохранять голову и ум холодными, не впадая в эмоциональное "забытье".

Читая допрос Христи и Лаврина, мне было действительно страшно, к чему иногда приводит идейность на примере Лиманчука, Сирошана... Отрезвляющими героями стали Лаврин Запорожец и Василь Кравчина.

Очень сильные женские образы.
Олеся, попросящая незнакомого солдата переночевать с ней, вызывает сочувствие чуть не до боли. Встречала в отзывах, что ею двигал патриотизм. Я так не думаю. В ней боролись более передаваемые переживания. Накануне захвата она не знала упадёт ли бомба на её дом и чем закончится военная ночь, и каким будет следующее утро, и если оно будет - молодая девушка предчувствовала унижения и позор, боль и страдания. Это была Неизвестность. Но Олеся хотела стать женщиной по своей воле, любимой и любящей Женщиной, которой ей возможно никогда не выпадет случая стать.Она хотела отдать и почувствовать неизведанную еще нежность перед непоправимым и окончательным Неизвестным и крушением всех надежд.

Христя и Олеся - о каждой можно сказать, что это образ Украины, страдающие и изнасилованные, идущие в родной дом не смотря ни на что, без надежды, но с верой, постаревшие за короткий период , с отвращением к себе после пережитого, но верящие, что когда-то всё станет хорошо. Но после всего пережитого только у одной сохранилась вера и возродилась надежда, у Олеси, в душе которой теплилась любовь и мечта встретить когда-то снова Василя и братьев. Христя исчезла со страниц повести как только душа её наполнилась жаждой мести, не было у неё высокой цели, мечты об освобождении, стремления вернуться ради чего-то, движимая из Германии лишь навязчивой идеей.
А может образ Украины - это те страдающие раненые, побитые и корчащиеся от боли солдаты, просящие подвести своих же сограждан, и мимо которых равнодушно проезжали дети этой земли, не желая и не замечая страданий своей Земли, своих однодумцев и защитников своей Родины.