Billowing

14 ноября 2023 г. 19:57

Невероятно добрая и одновременно поучительная история, которая учит и добру и состраданию и человечности и взаимопомощи людям и все это в лице старой женщины, которая воспитывает своих внуков и для жителей небольшого селения у княжеского дома становится своей родной, бабушкой, которой многие рассказывают о свои х невзгодах и печалях, делятся радостными моментами.

Главная героиня - Мадлена, уже взрослая женщина, которая вырастила троих детей без мужа. К слову история ее непростой жизни и как она потеряла любимого мужа будет рассказана на страницах этой истории. Жила она сносно, но одна так как дети все разъехались, устроились работать, обзавелись своими семьями. И вот старшая дочка, чей муж и она получили новые места работы в хорошем и богатом княжеском загородном доме зовет ее к себе - помогать с внуками, помогать с домом., если есть еще силы. И Мадлена подумав принимает предложение... Собственно так и начинается эта история.

Сюжет прост - из года в года рассказывается о значительных событиях этой семьи, рассказывается об их соседях и о том как бабушка учит и наставляет своих внуков как правильно жить. Возможно в какие то моменты это понятия совсем старого поколения, тем более что дети уже более грамотные, более обеспеченные чем их бабушка крестьянка, но она учит детей хорошему и вкладывает им моральные ценности которые важны каждому человеку. Мадлена настолько добрый и радушный человек, которому благоволит даже богатая княгиня, которая любит с ней беседовать )) Плюс кроме жизни семьи и соседей Мадлены будут еще несколько подробных рассказов о прошлом некоторых персонажей.

Не смотря на то что книга не совсем в том стиле, что мне нравится мне понравился слог автора, то как живо она показывает своих героев, то как понятны их горести и радости даже спустя более ста лет с момента написания этого произведения. Собственно таковой и должна быть настоящая литературная классика.