14 ноября 2023 г. 18:33

5 Очень близко к Бакману

Только без звенящего надрыва.

Обычные истории обычных людей. Обычные переживания обычных мужчин.
В этом, наверное, и редкость книги. В век феминитивов и поголовного обвинения сильного пола во всём и вся, мужчины стали редкими героями книг.
Вот - тот случай.

Знаете, раньше под окнами деревенских домов на улице была завалинка. Читаешь "Перезагрузку" и как будто ты - там - в эпицентре обсуждения жизни соседей, знакомых, где каждый делится печалью и радостью.
Сейчас у многоэтажных коттеджей нет снаружи даже лавочек. Да и обсуждать многие разучились. Выпустят своё мнение в Интернет, как осьминог - чернила. И так же линяют от него с криками: "Не нравится - не смотрите! Имею право!". И тыкать быстренько «заблок.» - тоже много ума не надо.

Поднять лапки, встать в позу и лелеять свою обиду в каждой ситуации вообще легче лёгкого. А перед вами истории, герои которых изо всех сил сражаются с буднями. Каждый - со своими. И, представляете, без обид. Отдавая себе отчёт, что это их действия привели к тому или иному результату. Спокойное повествование с размышлением над серьёзными вопросами. Любовь и семья, здоровье и честь, отцовство и материнство.

"Наша жизнь состоит из одних вопросов" - звучало в фильме "Гараж". «Перезагрузка» озвучивает два самых важных:
««Кем мы хотим стать в итоге?» И во-вторых: «Кто мы сейчас?» Затем вы сможете выработать план, как перейти от одного к другому.»
И на каждый из них герои отвечают, сохраняя юмор. Без пошлости. Без грязи. Без шлака, которым современные авторы грешат в текстах. Словно имбирный чай. От глотка горячего перехватывает дыхание, растекается тепло по телу, пробуждая бодрость во всём организме.

«Перезагрузка» стала моим имбирным чаем. Интересно, а как она отзовётся в вас?