24 июня 2014 г. 00:13

Иногда важно просто помолчать. Не говорить ничего, такие истории не нуждаются в каких-либо дополнениях и чьём-либо мнении. Особенно если мнение из разряда «и чё». К таким вещам нельзя подходить со смехом и ухмылкой. И если нас это не коснулось, то это не значит, что этого не было и это не существовало. И как меня раздражают фразы типа «а мне какое дело». Ну, вам-то может и ничего, но взгляните на наших бабушек и дедушек, на них война оставила неизгладимый отпечаток. И эта книга носит в себе печать боли, трагедии и отчаянья. Такое нельзя прятать, скрывать и тем более переписывать.

Я долго искала книгу по теме «Тайна» и не сомневалась, что возьму её. Но знаете, меньше бы в мире было таких тайн и секретов, это слишком жестоко, слишком трагично и слишком пронзительно. Кто-то говорит, что глупо умирать, когда столько выстрадано. Но на самом-то деле, большинство сдаётся не тогда, когда всё плохо, а тогда, когда опасность миновала. Да и подумайте сами, какого жить с мыслью, что ты невольно стала убийцей близкого и дорогого тебе человека. И это не сиюминутная прихоть, это страдания длинною во всю жизнь. Да, выход есть из любой ситуации, но когда ты не можешь ни с кем поделиться, вот это страшно. Страшно сталкиваться именно с безразличием, потому что никто не поймёт, не побывав в тех же обстоятельствах. И как же меня злила на протяжении всей книги «это было давно». Именно это «давно» дало возможность людям жить сейчас. И знаете, я пересмотрела своё отношение к так называемому патриотизму, после прочтения данной книги. Герои это не те, кто ходят с транспарантами, забрасывают кого-то зажигательной смесью или идут с оружием в руках, в книге рядовые французы спокойно согласились на убийство людей, давно уже ставших гражданами страны. Французы сами отправляли на смерть маленьких детей, не задумываясь о моральном аспекте таких действий. А патриоты это те, кто, рискуя своей жизнью, пытался помочь ни в чём не повинным гражданам.

Поэтому героиня, её дочь – молодцы, потому что они не просто поняли ситуацию, но и приняли её близко к сердцу, они пошли дальше. Им было больно, и это видно, по тому, что они не смогли оставаться на прежнем месте, воспоминания гнали их. И в такой ситуации это правильная реакция, абсолютно оправданная. А вот мужа героини мне хотелось приложить об стенку. Какое право кто-то должен решать за других? Красивый, сексуальный, но зачем всё это, когда мозгов у человека нет. Его поступок мерзок и отвратителен и говорит лишь о трусости. И к сожалению таких людей становится всё больше, кто не видит ничего кроме собственного «я».

А чтение, несмотря на тематику, шло взахлёб, невозможно было оторваться, пара часов прошла в одно мгновение. При этом автор сумел донести и информационную составляющую, были приведены ссылки. Герои-то вымышленные, но при этом события вполне настоящие. И это действительно та книга, которая заставляет серьёзно задуматься. И самое главное решить для себя какой мы сами сделаем выбор, как воспримем тот или иной факт, взглянем в лицо и признаем, или же сделаем всё, чтобы это стереть из памяти и истории.

Прочитано в рамках игры "Дайте две" и metamorfinia за возможность познакомиться с книгой, а так же "Reading bingo" карточка "A book with a mystery"

Здорово, что тебе понравилось) . Тоже есть в планах.

И ты присоединяйся к чтению)

Обязательно)

Вот и замечательно)

У меня тоже книга в планах. Замечательная рецензия Ань)

Почитай, думаю тебя впечатлит)

Мне она только предстоит) Хорошая рецензия!

Буду надеяться, что тебе понравится так же, как и мне)

Я такую тематику пока не смогу читать... Но на книгу обращала внимание. Так и не взяла в Клубе...

Да, тематика тут даже не просто тяжёлая, но и трагичная

А у меня даже в бумаге есть. Надо бы подвинуть в списке.

Оооо тогда подвинь)

Читала ее уже давно. Помню как сильно она меня впечатлила, и как долго не могла отойти от этого тягостного ощущения. От ужасов и осознания, что такие истории на самом деле были, и такие Сары, возможно, жили на Земле.

Сильные ощущения до сих пор