adorada

23 июня 2014 г. 23:41

До римлян Британия была унылым диким варварским островом. А завоевание ее началось Юлием Цезарем главным образом из-за честолюбия последнего и желания войти в Рим с триумфом.
Марксистская идея, вошедшая в гуманитарные области знаний, в частности, историю, изрядно обеднило последнюю. Исторический материализм, представлявший смену эпох через смену формаций, а деяния прошлого как процесс выживания простого населения под жестокой рукой угнетающего класса, позволяет проследить закономерности исторического развития, но совершенно стирает национальные, культурологические и человеческие особенности. Черчилля же, по сравнению с этим подходом, читать интересно: как человек в изрядной мере романтического склада - несмотря на весь свой прагматизм! - он показывает, что людьми могло управлять воодушевление и интерес.
“Рождение Британии” охватывает временной период от римского владычества до конца войны Роз и воцарения династии Тюдоров. Помимо жизнеописаний британских властителей, Черчилль делает в книге акцент на истории развития нации, парламентаризма и права, оценивая монархов в том числе с позиции влияния его правления на указанные процессы. Но кроме этого, хватает в книге и войн, интриг, союзов и предательств, сердечных драм и сплетен.
Автор не стесняется в оценках монархов прошлого, и его симпатии отчетливо прослеживаются по ходу повествования. И это изрядный плюс книги.
В целом, интересно и увлекательно написанный труд. Лично я получила от книги большое удовольствие.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"

давненько читал, всё уже забыл :]

А как у вас вообще с чтением Черчилля? Мне многие знакомые говорили, что серьезно его стиль воспринимать не могут.

я только эту книгу читал, написано популярным лёгким языком. Что там правда, а что нет - это пусть уже сами англичане голову ломают.