NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

14 ноября 2023 г. 16:57

4 Нельзя читать

Впечатлительным людям нельзя читать эту книгу.

Людям, которые по щелчку пальцев погружаются в чужие эмоции как свои – нельзя читать эту книгу.

Тем, кто пережил сексуальное насилие в детстве – нельзя читать эту книгу.

Ее нельзя читать слабым. Тем, у кого нет сил бороться со своими какими-то маленькими проблемами. Прочитать о чужой боли – значит взять с собой себе часть чужих страданий. Не надо. Вам это не под силу.

Эту книгу нельзя читать тому, кто верит, что семья и родители это опора. Что мама – это самый близкий человек, который всегда будет на твоей стороне. Нельзя.

Эту книгу нельзя читать тому, кто переживает какой-то эмоциональный сумбур, у кого в собственной душе бардак. Тому, кто открывает книгу, чтобы немного разобраться в самом себе. Вам она не поможет.

Ее нельзя читать тем, кому очень нужно услышать короткое «все будет хорошо». Да ни хрена. Не будет.

Ну и кстати, эту книгу нельзя читать тому, кто не переносит маты, кого нецензурная лексика коробит и скребет.

Эту книгу нельзя читать тому, кто нуждается в каких-то точках опоры. О нет, точно нельзя.

В этой книге всего 128 стр. В ней всего 6 рассказов. В аннотации к ней написано кто такая Наталия Мещанинова и ни слова о том, кому эту книгу читать не стоит. Я только знала, что это автофикшн и всё. Мне этого было достаточно. А потом…

Потом я читала и проживала животный страх, ужас, боль, отвращение, ненависть, непонимание, предательство, опустошение, одиночество, бессилие, злость. Я дочитала книгу испытывая ненависть пополам с любовью. Мне было трудно дышать. Я в принципе не понимала, как можно во-первых, пережить все это, а во-вторых, потом написать об этом. Я бы не смогла. Нет. Я бы точно не выдержала.

Я не знаю, кому можно читать эту книгу. Хм. Может быть у вас нервы как канаты? Или может вам просто плевать на чужие чувства, и вы не включаетесь автоматически в эти страдания, умея четко разграничивать свои и чужие переживания? А может вы уже столько прочли книг о травмах и прочем, что, не моргнув глазом, можете прочесть очередную? Может быть, вам нужна такая проза, которая отрезвляет. Ну т.е. снять розовые очки, избавить от иллюзий, залепить хорошую такую пощечину, чтобы привести в чувство. Не знаю. Может быть, сейчас в вашей жизни полный трэш и вы хотите убедиться, что так оно и есть в принципе. И мир на самом деле то еще днище?

Я не пью крепкий алкоголь, но у меня сейчас чувство, будто я залпом опрокинула бокал виски или рюмку коньяка. Я обожгла горло этой прозой. Мне нечем дышать. Мне срочно надо это чем-то «запить» или «заесть». Меня накрыли чужие эмоции. Впрочем, это даже хорошо, потому что своих почти не осталось….

Это рецензия из моего жж