Nathaira

14 ноября 2023 г. 16:24

Пожалуй, для Германии, где до сих пор на произведения, связанные с Гитлером, реагируют так же, как наши депутаты на радугу, это очень смелая книга.

Гитлер – тот самый, образца 1945-го года – перенёсся таинственным образом в современную Германию и снова идёт к власти. Его речи снова находят широкий отклик, у него снова масса поклонников, снова преданная команда соратников, но…

Теперь никто не воспринимает его всерьёз. Его идеология вызывает смех, его речи комичны, его фанатизм воспринимают как хорошую шутку, а его самого – как талантливого актёра, который поехал головой от кризиса среднего возраста и косплеит фюрера. Сам Адольф, впрочем, этого не осознаёт, и от того выглядит ещё комичнее.

Из книги получился бы отличный ситком на пару сезонов. В ней есть удачные шутки, есть диалоги и сцены, которые так и просятся на экран.

Но нет связного сюжета. Гитлер возродился только ради того, чтобы автор пошутковал над немецкой политикой. Многие сюжетные ходы выглядят натянутыми и существуют только для того, чтобы подвести к шутке. Финала нет – да он и не нужен, ибо это скорее сборник анекдотов, чем полноценная история с завязкой, развитием и развязкой.

Кстати, для тех, кто не знаком с политической жизнью немцев (как я), многочисленные вставки о политике будут очень нудными.

Да они в 2015 году радостно переиздали Майн Кампф в аннотированном издании, и он стал бестселлером, а тут Вермеш с его сатирой.

Я не особо в теме, что там происходит в Германии с литературой, но вот стоит появиться какой-нибудь игре про нацистов, так там сразу возникает пачка скандалов "да как же так можно, Гитлер фу, немедленно запретить!". По итогу не запрещают, конечно, но бывает цензурят. Возможно просто местные депутаты пиарятся на популярном развлечении)

Из книги получился фильм, снят в 2015 году.