Godefrua

14 ноября 2023 г. 13:16

Удивительно богатую на события жизнь прожил профессор Стоунер. Не каждый человек может похвастать такой насыщенностью. Иногда казалось, что у автора был расчет на жалость к главному герою. Но мне кажется, что свой фунт горя он получил вполне в пределах того, что может вместить человеческая жизнь. Так же, как и фунт жалости от нас.
Родился наш герой в семье фермеров, познал всю тяжесть труда на земле. Земля научила не жалеть себя. Главное – дело, пахота, корм животным, а потом уже ты сам. Никакого высокого смысла, главное процесс, который не прекращается.
Получил благословение и поддержку родителей на учебу в университете. Захотел и переменил специальность, по которой обучался, без обвинений и нареканий. На первый взгляд – на непрактичную специальность, оторванную от земли в прямом и переносном смысле. Шутка ли? Учиться сельскохозяйственным наукам, но воспылать к языку и литературе, сделать перевод с одного факультета на другой! В итоге, литература дала возможность прожить свою жизнь в относительном достатке, позволила не быть зависимым от качества урожая и экономических потрясений в стране. Непрактичный выбор специальности по зову сердца, по любви, окупился более чем.
С остальной любовью сложнее. Очарованность, влюбленность, брак. Что это было с его супругой? И что наш герой сделал не так? Тут, есть о чем подумать специалистам компетентным в области психиатрии. Рождение дочери, любовь к ней. Но по-настоящему определяющим его личность является стремление быть не в реальном мире, а в науке, в грамматике и поэтике, в обществе почивших авторов, оставивших свое наследие в поэмах и сонетах. Не просто быть, а защитить их от случайных хищников, из эгоистических соображений креативности ради покушающихся на стройную систему знаний. Когда мы отстаиваем что-то - неизбежно сопротивление, конфликт. У противника могут быть свои, так же очень значимые мотивы. И смертоносное оружие.
Если у тебя есть враги, значит, ты что-то в этой жизни отстаивал. Обладал чем-то ценным. В борьбе получал трофеи, не менее ценные. Любовь, сплошная любовь, даже если ненадолго, которой и дышит литература, черпает из нее свое красноречие. Проиграл? В обывательском смысле – возможно. Но и победителя не очень-то слышно в мире сонетов. Жаль, сил нашему герою хватило только на преподавание, возможно, если бы нам давали возможность прожить еще одну жизнь, с новым запасом сил и старым багажом понимания как все устроено, хорошей литературы прибавилось бы, к нашей эгоистичной читательской радости.