pineapple_13

У самурая нет цели

14 ноября 2023 г. 11:21

5 Я спросила у ста людей знакомы ли они с творчеством Паустовского и 98 из них ответили “Да”

Да, знакомы, но без подробностей. Паустовского изучают в школе. В одно время с Бианки, Пришвиным, Сладковым. И для большинства людей Паустовский детский писатель, который рассказывал о природе. Но это не совсем так. Я не очень люблю, когда на писателе ставят клеймо “для детей”. Да, безусловно, Паустовский как и другие “детские писатели”, внес огромный вклад в воспитание школьников. И я уверена, что есть дети, которые благодаря ему прониклись любовью к родному краю, природе, животным. Но Паустовский не только об этом.

Вся рецензия моя словно попурри. Не могу никак ухватить нужное настроение. Начинаю писать и бросаю. Снова начинаю. Удаляю то, что не нравится. Мне всегда очень сложно писать о книгах, которые мне понравились. Парадоксально. Но ужасные книги вызывают во мне большее вдохновение, чем книги хорошие. Для них нужно подбирать правильные слова. Потому что хочется, чтобы другим тоже понравилось, чтобы они тоже захотели прочесть.Но к сожалению, отговаривать читать какую-то книгу у меня получается лучше, чем убеждать что-то прочитать. Тем более если это автор, о котором у большинства уже сложилось мнение. И, самое обидное, мнение это неправильное и незаслуженное.

Все знают о том, как школа может отвратить от какого-то автора по щелчку пальцев. И Паустовский как раз в списке. Я сама долгое время не могла реабилитировать писателя в своих глазах. А моя коллега, когда начинаешь говорить о Паустовском, сразу вспоминает уроки литературы, где учитель заставляла их слушать “Мещерскую сторону” на старой грампластинке. И перебороть себя она уже не в силах. Даже если и понимает, что у автора есть другие произведения, которые могут ей понравиться.

Таких историй множество и можно бесконечно их пересказывать. Но я здесь не для этого. Хотя и для этого тоже. Но про это достаточно.

Итак. Паустовский. “Золотая роза”.

Все ушли далеко. Только легкой пугающей тенью
Бродит кошка в саду, и так близко стучат молотком
По железным листам. И склоняется ветер осенний,
Одевая в туманы леса и разрушенный дом.

Вы знали, что Паустовский писал стихи? Я не знала. И это было первое открытие, которое я совершила, начав читать “Золотую розу”. Сама книга это сборник небольших историй, которые автор объединил в одну тему - Писательское ремесло. А для меня нет ничего прекраснее, чем истории о том как человек пришел в литературу, разложил на столе свои вещи и сказал: “Я -писатель”. Подкупило меня и то, как Паустовский рассказывает о других писателях. Нравится узнавать в тексте знакомые фамилии.

Моей любимой историей стала глава про Гайдара. О том, как он работал над “Судьбой барабанщика”. Паустовский рассказывает о том, как проходила эта работа. Как казалось ему, что Гайдар ничего не напишет, что он невнимателен, не способен сосредоточится на своем деле. И какого было удивление, когда Гайдар пришел к нему прочитать написанную повесть. Читал без черновика, по памяти. И не пропустил ни слова, ни строчки. Удивительная память была у человека. И человек был удивительный. И для меня это основной минус такой литературы. Все о ком писал автор уже мертвы. Да и сам автор тоже. Но продолжает жить их наследие. На книгах Паустовского выросло уже не одно поколение детей. А если кто-то решится продолжить знакомство с автором, то откроет для себя его с другой стороны. И понесет память о нем еще дальше.

Уже несколько дней я пересказываю как могу истории из этой книги тем, кто со мной рядом. Я рассказала папе историю о надписи на валуне, о храбрых моряках. Маме о золотой пыли и мусорщике с таким трепетным сердцем. А подругам про Мопассана. Про Мопассана мое любимое. Ох, уж этот Мопассан. И я не могу отпустить чувство,что все то время, что я причисляла Паустовского к “рассказам о природе”, я безнадежно потеряла.

В моих кругах бытует мнение, что нужная книга приходит в нужное время.И если раньше Паустовский ничего для меня не значил, то возможно теперь наши пути наконец-то пересеклись. И отправной точкой стала “Золотая роза”. Книга, которая вместила в себя не только писательские навыки, но и любовь к природе, к близким, к самому себе. Несмотря на то, что автор делится с нами своим опытом, повествование не показалось мне нравоучительным или занудным. Паустовский рассказал о том как было у него. О том, как это бывает у других. Выводы для себя каждый сделает сам. Для себя я решила, что эта книга, прочитанная в осознанном возрасте, станет для меня первой у автора. Но точно не последней.