14 ноября 2023 г. 08:31

«Тот, кого травят, учится быть невидимым,иначе заметят и начнут шпынять. Тот, кто запинается, учится быть невидимым, иначе заметят и заставят говорить то, что ты сказать не можешь. Тот, чьи родители ссорятся, учится быть невидимым, чтобы не стать причиной очередной ссоры. Трижды невидимый мальчик - вот кто такой Джейсон Тейлор»

Книга о 13-летнем подростке Джейсоне Тейлоре из деревеньки Лужок чёрного лебедя, ранее была одноимённой с деревней.

Вспомните себя в 13 лет, какие мысли и проблемы волновали вас? Много ли вы в этом возрасте понимали? Это переломный возраст когда из ребёнка постепенно превращаешься во взрослую личность, начинаешь осознавать, что мир не такой радужный, как казалось ранее. А ещё прибавьте к этому запинание и раздвоение личности (в данном случае их даже три). Мальчик творческий, пишет стихи, под псевдонимом, ибо прослывет «педиком». В его семье между родителями зреют конфликты, в которых подросток винит конечно же себя; издевательства в школе и за ее пределами от недалеких деревенских парней, порой даже слишком жёсткие; интерес к противоположному полу, всплеск гормонов.

История далеко не об издевательствах, насмешках и подростковых неурядицах, автор затрагивает все наболевшие темы: война и нестабильный мир, конфликты родителей между собой, из-за которых они не замечают проблемы собственных детей, даже социальное неравенство встречается на страницах и всё это описывается от лица взрослеющего подростка.

Несмотря на то, что мальчик пребывает в страхе перед родителями и сверстниками и имеет дефект речи в нем чувствуется внутренний стержень, который помогает ему двигаться и принимать уже взрослые решения.

Митчелл безусловно заслуживает внимания, хочется прочесть его «Облачный атлас».

Пара цитат запавших в душу:

«Царапины - это не так больно, как унижение.»

«Интересно, неужели нам, чтобы быть счастливыми, нужно чужое несчастье.»