14 ноября 2023 г. 08:20

5 Люся в (бес) порядке. А ты?

Раньше мне не очень нравились книги по саморазвитию и личностному росту. Слишком банальными казались советы психологов. Но всё изменилось, когда я, скажу честно, не смогла пройти мимо терапевтической повести Екатерины Колчинской "Люся в (бес)порядке".

Во-первых, меня привлекло оригинальное название (не всегда же "вестись" на обложку, хотя в этой книге она, конечно, тоже красивая).

Во-вторых, меня заинтересовал жанр книги - это не просто мотивация к саморазвитию, а именно терапевтическая повесть - такого я точно ещё не встречала.

В-третьих, помимо истории обычной 40-летней Люси, которая работает бухгалтером, но мечтает о танцах, дополняют комментарии от праутикующего психолога Наталии Тагуновой. Причём психолог не просто показывает ошибки и достижения Люси, но и даёт читателям практические советы. Мне показались особенно полезными предлагаемые дыхательные техники, ведение некоего "похвального дневника", куда нужно записывать только свои успехи и победы, даже самые маленькие. И ещё я для себя отметила технику принятия решений "Квадрат Декарта" - ее можно применять для решения как личных, так и профессиональных вопросов.

Ну а теперь вернёмся к нашей героине Люсе. Пусть роман и относится к художественному нонфику, образ женщины чуть за сорок получился, на мой взгляд, собирательным, а значит, каждая читательница найдёт в Люсе какие-то свои черты. Возможно, это неуверенность в себе, вера в приметы, толкование снов. А ещё во многих из нас (если не в каждом) живёт наш внутренний маленький ребёнок. И было бы здорово, если бы мы, как это получилось у Люси, смогли найти с ним общий язык. Люся в детстве мечтала о танцах, но не сложилось. Вот она - детская травма и словно замершая внутри Люси её мини-копия, тот самый внутренний ребёнок.

И так сочувствуешь Люсе, когда читаешь повесть, что искренне хочешь, чтобы у неё все получилось.