23 июня 2014 г. 17:55

Эта книга заставила меня:

- задуматься:

Думаем ли мы хоть иногда о всех гениталиях, которые скрывает земля?

- прийти в замешательство (хотя я и знала, на что иду. Одно название чего стоит). Но все же, только вдумайтесь:

Своих подружек с ледяным, как мята, задним проходом, своих изысканных любовниц с животами из серого мрамора я привожу на своем «шевроле» по ночам, когда все спят, и провожаю их так же — до моста в Севре или в Аньере

- посмеяться нехорошим, диким смехом:

Я встречаю Новый Год в хорошем обществе — в компании консьержки с улицы Вожирар, умершей от закупорки сосудов

А вы хотели бы встретить Новый Год в таком же хорошем обществе? Честно, я раз 5 перечитала это предложение, чтобы понять его смысл.

- передернуться от картины, вспыхнувшей во всех красках в моем мозгу:

Я посадил Жерома к себе на колени и стал покусывать его спину с серебристым отливом, прямо между лопаток … В серых прожилках зеркала, среди морозных ветвей орнамента, я видел Жерома, пляшущего, как огромная кукла, под ударами моей страсти

Жутковатая картинка вырисовывается, вы согласны? Учитывая, что на коленях мертвец…

Да что там говорить, эту книгу всю можно разобрать на цитаты. Изысканные получатся, на вкус гурмана…
Можно, я коротко выскажу свое мнение о плюсах и минусах сия произведения? Ну, вы как хотите, а я все-таки выскажусь.

Порча, разложение тел, запах. Да, я знаю, что ненормальная, но мне нравится читать о таких вещах. А здесь этого – хоть отбавляй.
Легкочитаемость. На одном дыхании. Эдакий затяжной вдох без выдоха. Или выдох без вдоха. Кому как.
Юмор. Да, он присутствует. Правда, он немного черноватый. Но все же, если бы его не было, то книга была бы невозможная, непригодная для чтения и осознания психически здоровым человеком (по моему мнению).
Свежесть идеи. Нет, некрофилия стара, как мир, но ведь книга-то целиком посвящена этой теме. Всецело, всепоглощающе. Ни разу не читала ничего подобного. Ну, разве только в «Пире плоти» Кита Маккарти. Правда, там эта линия не является основной.

А теперь

Маленькая книга. Да, есть книги, которые хочется сократить вдвое, втрое… а здесь? Не хватило. Хочу еще!
Извращения на грани. Нет, даже за гранью. Лишним мне показался акт (прости, Господи!) любви с новорожденным ребенком. И сцена с женщиной, лизавшей череп, тоже напрягла неправдоподобностью. И Люсьен, полезший к этой женщине под юбку. Не поверила.
Не хватает атмосферы. Или атмосферности. Решайте сами. Кладбище несет в себе некую таинственность, предполагающую полный полет фантазии в описании этого места. А автор что пишет: нашел, откопал, привез, использовал в грязных целях и выбросил в реку. А где атмосфера? Где ливень, ночь, гроза, где вой собак, крик совы? Где тень, мелькнувшая за одним из памятников? Где пугающий скрип ограды? Где «шепот мертвых»? Нет его.
Упоминание о первом «сексуальном опыте» ГГ, когда он был 8-летним мальчиком и испустил «в первый раз свое семя», стоя у гроба (!) – нет, восклицание зачеркиваю, он же некрофил, что ж тут удивительного – своей матери (!) – а это зачеркивать не буду. В общем, вызвала отвращение эта сцена.
Слабая концовка. Раз – и все. Автор, ну так же и убить можно. Читаешь, читаешь электронный вариант, сердце бьется 130 ударов в минуту, ждешь продолжения, а тут – бац! – и последняя строчка, и белый лист, несущий пустоту. Так же и умереть можно от неожиданности.

Несмотря на то, что плюсов получилось 4, а минусов – 5, книга мне понравилась, что видно по оценке. А занесу-ка я «Некрофила» в любимые!

Дааа, я смотрю, еще пара строк – и моя рецензия станет длиннее книги. Пора закругляться. Пойду вдыхать запах шелкопряда. Шутка) Чёёёрная такая шутка))