Nekipelova

я мог бы выпить...

14 ноября 2023 г. 01:25

4.5 Чудеса каждый день.

К сожалению, это самый последний роман Терри Пратчетта и в нём нет той отточенности и лоска, которые он любил придавать своим произведениям, даже есть нестыковки, которых раньше не было, но это почти ничего не меняет, только добавляет ещё больше, чем обычно, простора для воображения и фантазии. Последние приключения Тиффани Болит, которая совсем уже не ребёнок, с которым мы встретились в самом начале. Это девушка, уверенная в своих силах, сомневающаяся в себе, утратившая иллюзии относительно магии, привыкшая к тяжёлой работе и грузу ответственности. Но пойдет ли она по накатанной колее или вырвется из замкнутого круга и перейдет на новый путь? Это всё зависит только от неё.

Каждый день мир меняется, сегодня он уже не тот, что был вчера и это трудно заметить, особенно, когда на тебе так много тяжёлой монотонной бытовой рутинной работы. Но вот уходит одна ведьма и ты становишься на её место, потому что тебя выбрали. Тебе достаётся второе владение, двойная работа, старая метла, старые ботинки и старый дом. Сможешь ли ты справиться со всем в одиночку? Сломаешься от груза работы или сможешь выделить время и понять, что гордость - это всё, что у тебя есть, но и она не должна господствовать над твоими решениями? Здравый смысл никогда не будет лишним.

Всё меняется - медленно, но неуклонно. Наступает новое время - время мужчин ведьм, козла Мефистофеля, гоблинов трудяг и дружественных эльфов. Но как же сложно увидеть эти перемены, особенно постепенные, по шажочку и по капле. Но всему своё время - есть время для молодых, есть для старых и все мы нужны друг другу. И всегда есть время насладиться теми чудесами, которые происходят каждый день.

Но Тиффани сможет постоять за себя и за других и выбрать свой путь, а не идти по той дороге, которую выбрали за неё. А я хочу пожелать удачи девушке, которая не любит черный цвет и черпает свои силы в земле под водой. Удачи, Тифф! И спасибо за компанию! Пока ты присматриваешь за Холмами, Мелом и Фиглами, сэр Пратчетт жив.

Лёжа в кровати, она могла видеть сквозь небольшое оконце холмы, простирающиеся до самого горизонта, наблюдать, как встаёт и заходит солнце, как меняет обличье луна — чудеса, которые не перестают быть чудесами оттого, что происходят каждый день.

Хранители меча и магии
Собери их всех