23 июня 2014 г. 17:10

1. Ужасный роман. Худший из всех, что я читала у Стаута. Логика отсутствует напрочь (причем во многих произведениях этого автора ее нет), но здесь нет вообще ничего! Зачем какой-то богатый дядечка пришел к Ниро Вульфу, выложил ему пять штук долларов и попросил установить является ли какой-то практически незнакомый ему парень коммунистом? Что в этом коммунизме такого страшного? Зачем для этого нанимать Ниро Вульфа? Гудвин добесил окончательно! С его интеллектом надо не частным сыщиком работать, а помои разгребать. Его обаяние и лесть настолько высоко значатся в этой книги, что кажется это ее главная фишка! Не хотелось читать до конца, так и не дочитала, а в детективных романах должно быть наоборот, развязка должна быть очень ожидаема, так как в ней вся сласть произведения!
2. В этом издании есть ещё и повесть "Убийство в оранжереи". Небо и земля! Повесть восхитительная. В ней Ниро Вульф ведет самое настоящее расследование, а не только рассуждает над крупицами информации, нарытой верным Арчи. Вульф выбрался из своего дома и конечно же наткнулся на труп. Вот в этой повести как раз логика присутствует, создается очень таинственная и притягательная атмосфера ночи, и из-за того, что размер произведения небольшой успеваешь насладиться детективом и не успеваешь устать от него. Всё ёмко, лаконично, захватывающе! Здесь Стауту - браво!

Вообще писала про роман, а ему только такая оценка сгодиться.

Насчет книги ничего не могу сказать, но:

В 1947 в США начались гонения на коммунистов. Хотя и с трудом, удалось засудить основных лидеров компартии по обвинению в заговоре; на восемнадцати процессах 1949-57 гг. было осуждено более 150 руководителей партии.