Night_Mystery

14 ноября 2023 г. 00:08

4 «Иногда быть психически нездоровым безопаснее, чем в здравом уме.»

Эта книга - мое первое знакомство с творчеством автора. Прошло оно довольно хорошо, но завершение получило неоднозначное. А потому окончательные выводы еще делать рано/ Знакомство будем продолжать.

О чем же эта история?
Погибла известная и весьма популярная писательница Варвара Перова. Но ее гибель, выглядящая как суицид, не дает покоя ни ее верному редактору Павлу, ни коллеге по писательскому цеху Джуду, ни следователю и по совместительству верному читателю Дмитрию. Три абсолютно разных человека, миры которых могли никогда не пересечься, оказываются объединены общим горем и попытками докопаться до истины. Каждый будет справляться с горем по-своему. Каждый сосредоточится на том, что умеет и знает лучше всего. Сквозь личность каждого читателю предстоит узнать, кем же на самом деле являлась загадочная Варвара и что же привело к ее гибели.

Я долго ходила вокруг творчества Екатерины Звонцовой, не зная, как же к нему подступиться и с какой книги начать. Читала множество положительных отзывов и хотела уже поскорее понять, о чем таком прекрасном они все. Закономерно, для первого знакомства я выбрала книгу с детективным сюжетом. Начала читать и утонула в книге.

Сюжет действительно весьма увлекательный. У автора замечательный язык, а то, о чем она пишет, находит отклик в моей душе. В результате чего я довольно быстро обклеила стикерами добрую половину книги. Без преувеличения, ребят. Буквально каждое второе предложение хотелось цитировать и обсуждать с другими. И, казалось бы, это чудесно! Но. Ворвалось одно маленькое “но”. В какой-то момент, примерно в середине книге, я поняла, что теряю сюжет в куче пространных рассуждений. И пусть эти самые рассуждения мне все также нравились, и их было все так же интересно читать, но вот накал истории для меня был потерян. Появилось ощущение, что мы зависли в самом верху колеса обозрения и как-то никто не планирует крутить это колесо дальше. Пришлось некоторое количество времени понервничать в ожидании прихода техника, который запустит аттракцион, и мы таки завершим наше катание по кругу.

Знатно покатавшись и вернувшись на землю, тайну гибели Варвары все же удалось разгадать. Но, признаюсь честно, я не совсем радостно приняла ту истину, что приготовил нам автор. Поэтому эмоции от книги испытала двойственные.
С одной стороны, мне очень понравился сам текст. С другой - показалось, что за множеством красивых и правильных мыслей потерялся сюжет.

Как история для жарких споров и горячих обсуждений книга хороша. Здесь действительно есть над чем поразмышлять. Как увлекательное чтения, лично для меня, не особо. Я увязла в истории и к финалу уже знатно выбилась из сил.

Читать ли вам эту книгу, решайте сами. Я своими мыслями поделилась. Но с автором пока прощаться не намерена. Меня ждет еще как минимум одна ее история. Какая? Скоро узнаете.

картинка Night_Mystery

картинка Night_Mystery