13 ноября 2023 г. 23:13

5 Зло как наказание человека

Герой-рассказчик в США встречает давнюю знакомую Лауру Грин. Она его сразу узнала, а он её не мог вспомнить. Лет двадцать назад он жил в Италии, где и проходило их общение. Лаура с матерью мисс Клейтон приехали из Сан-Франциско. Жених Лауры погиб на 1 Мировой войне. Второй муж – Джаспер Грин – почти на двадцать лет моложе Лауры.

Рассказчик со своим приятелем преподавателем филологии в местном университете Уайменом приходят в гости к Гринам.

Уаймен – специалист по драме эпохи Елизаветы I. Он с апломбом заявляет о том, что современный театр выродился, потому как драматурги боятся «неистовых чувств», которые необходимы для написания трагедий. Поэтому, мол, им негде взять сюжеты, подобные шекспировским.

Герой-рассказчик смотрел на Лауру, которая вела себя спокойно и раскованно. Однако он знал, что прошлое этой женщины хранит в себе страсти и события, не уступающие тем, о которых толковал филолог.

В 11 часов вечера, когда они уже вернулись к Уаймену, зазвонил телефон. Его студент был крайне взволнован. Ему хотелось узнать, откуда взялось в мире Зло. Уаймен со смехом передал содержание разговора своему гостю:
– Я сказал, что святого Фому Аквинского тоже волновала и выводила из себя эта проблема, так что лучше ему самому поломать над ней голову.

Зря он так отнёсся к студенту, который был вне себя. Произведение С. Моэма построено по типу «рассказ в рассказе». Из воспоминаний героя мы узнаём о его жизни в Италии и о Лауре, вышедшей замуж за итальянца из аристократической семьи. Сначала всё у них было хорошо. Лауре нравилось заниматься хозяйством в поместье. Отец мужа доволен снохой, у них появились общие интересы. Но закончилась та жизнь трагически. Её первый муж совершил преступление и оказался в тюрьме.

Студента, звонившего преподавателю, возможно, волновало не теоретическое объяснение, а событие, связанное с собственной жизнью.

Как же Фома Аквинский, знаменитый богослов, которого назвали в 13 веке «князем философии», рассуждал о проблеме Добра и Зла? Ведь если мир создан Богом, который представляет собой абсолютное Добро, то почему существует зло?

Фома Аквинский утверждает, что зло – это несуществование, ущербность добра. Если говорить о морали, то Бог не может быть причиной морального зла, потому как он совершенен. Совершенных людей нет, поэтому зло является результатом несовершенства человека.

Уаймен мог бы назвать звонившему студенту ещё и блаженного Августина, на учение которого опирался в своих рассуждениях Фома Аквинский. В своих трудах он также исходил из учения Аристотеля.
Аристотель считал, что зло заложено в человеке, и он может поступать безнравственно, несмотря на то, что различает добро и зло. Почему? Причины – лень, дефицит силы воли, привычка.

Можно добавить сюда низменные страсти, поглощающие человека. Первого мужа Лауры полонили вначале страсть к игре в карты на деньги, а затем – ревность. Причины, приведённые древним философом, также имеются: лень, недостаток силы воли, дурные привычки.
Рассказ мне понравился построением, идеей, философским содержанием.