13 ноября 2023 г. 22:16

Прежде всего, и самое главное, что меня впечатлило - язык написания. Читается легко и приятно, но больше всего прониклась метафорами при описании. Какие они точные, какие глубокие, какие понимаемые. Вот некоторые из них. "голоса: женский, блестящий, как отполированная дверная ручка, и мужской, низкий и темный, как стол, за которым я работала". "сиплый голос, словно ей заплело паутиной горло". Сквозь всю книгу идут подобные аналогии, герои молчат и смотрят друг на друга, но написано такими словами, что прямо осязаешь химию между людьми, ощущения, чувства героев. Как будто не читаешь книгу, а находишься там, в том времени. Возможно, стоишь рядом и наблюдаешь картину происходящего, или главная героиня Грета сидит с тобой у камина и рассказывает историю своей жизни. О своей семье, о том, как отец потерял зрение, как ей пришлось стать служанкой, как умерла сестра, как ей приходилось трудиться в чужом доме, как она отдалилась от своих родных со временем, как стала смотреть на мир иначе. И дело не только во взрослении, а в том что ей художник (Вермеер) показал мир с другого угла обзора. Проживая свою обычную жизнь в бедном районе и необеспеченной семье, необразованная Грета никогда бы самостоятельно не увидела мир так широко и глубоко. Он видит мир не таким, какой он есть, а какие ему хотелось бы, что он был.