13 ноября 2023 г. 20:44

4 "Не суди себя, основываясь на том, что, возможно, о тебе подумают другие".

Знаю, что данное произведение принято ругать, ненавидеть/презирать. Но всё-таки напишу тут своё честное восприятие данной истории.

Я прочитала все части, и в общем-то эта трилогия мне понравилась. Не могу сказать, что была прям в восторге, но… в целом это неплохо. Мне не было скучно читать, никто из персонажей меня не раздражал особо ни на каких этапах продвижения сюжета. По большому счёту – ну не нашла вот каких-то серьёзных минусов или чего-то, что вызвало бы явное отторжение.

Простой язык в книге? Да, есть такое, но для современного эротического романа это – вполне подходящий стиль повествования, по-моему. Повседневность, множество простых диалогов действительно составляют значительную часть этих романов, но… так ведь тут и должно быть, учитывая основную суть, идею?.. Поэтому собственно и не ждала каких-то красочных описаний/сравнений, драматичных вот-это-поворотов, глубоких рассуждений.

Да, герои здесь не интеллектуалы, конечно, однако… Анастейшу почему-то воспринимала нормально с самого начала, а её образ в фильмах (ага, посмотрела и их тоже) весьма понравился даже. За некоторыми трансформациями Кристиана Грея и их немножко необычными отношениями с Анастейшей наблюдать было легко и занятно.

Это касается откровенных сцен. Они простые, да. Художественно-интимной красотой описаний не блещут, это понимаю, но в то же время и чем-то отвратно написанным тоже бы не назвала. Вполне себе обычные, но… приправленные особыми деталями. Понравилось, что это лёгкий вариант БДМС, а не полноценный, скорее его элементы. Что ж, ну это – удачный ход, что представлено в таком вот именно ракурсе, иначе это было для довольно узкого круга почитателей.

Знаю, что Э. Джеймс писала, взяв за основу другое произведение. Вампирские романы Стефани Майер читала ранее, в своё время. Помню тогда умеренно нравились. Здесь же по ходу чтения каких-то слишком явных сравнений не возникало, просто мозг изначально воспринимал эту историю как что-то другое, нечто отдельное. Ну хорошо, ладно, пусть даже это во многом похоже на «Сумерки» – ничего ужасного в этом не вижу. Скорее автор даже молодец, что создала на основе других книг такую вот свою своеобразную историю, успешно превратила написанное всё же в что-то большее, чем просто фанфик.

Романтично-сказочное завершение по душе особо не пришлось, но и не вызвало разочарования, пожалуй.

Выбор этой книги как истории для лёгкого чтения, отдыха, разгрузки мозгов, отвлечения от жизненных проблем/слишком тяжёлых по темам или стилю произведений оказался для меня удачным. Ну вот зашло мне, хоть что-то в таком книжном направлении читаю не часто. Так что уверенно ставлю хорошую оценку!