Mao_Ri

ффантастический единорог

13 ноября 2023 г. 19:17

4 Дело в заснеженном отеле

Кажется, мои длительные уже отношения с книгой дополнили впечатления от прочтения. Посоветовали мне ее еще несколько лет назад, я а загорелась идеей ее прочитать. Но тогда я не могла найти книгу в электронном виде, и с магазинами то ли не складывалось, то ли там ее не было в наличии. Но однажды совершенно случайно зайдя впервые в локальный маленький книжный в своем городе я увидела этот фиолетовый корешок на полке подержанных книг - и тут же взяла, тем более за очень демократичную цену. Жажда чтения к тому моменту уже несколько приутихла, и книга заняла свое почетное место дома на полке, подпираемая такими же товарками, ожидающими своей очереди. Шли годы, я то поглядывала на нее, даже доставала с полки то просто подержать, а то и переставить. И вот свершилось, звезды сошлись, Марс оказался в нужном доме, ведет дул с запада и я поняла, пришло то время - читать эту книгу.

Что я хочу сказать. Такой долгий конфетно-букетный период сыграл немого во вред. Я ожидала от книги чего-то более... Не знаю даже чего. Масштабного? Значимого? Вдумчивого? По правде говоря, я вообще думала, что это фэнтези, и четверть книги думала, а где же магия. А ее все было. Была зима, был снег, горы и отель, величественный когда-то, а теперь немного поистрепавшийся, но все еще претендующий на величие. Владели им не самые приятные люди, желающие выслужиться перед гостями и шпыняющие обслуживающий персонал за малейшую пылинку и неровность пирожного. Фанни Функе, которой семнадцать, проходит тут практику и выполняет различную работу уже несколько месяцев. Народу тут обычно не много, но к Рождеству все номера оказались заполнены. Люди есть и милые, как супруги Людвиг, есть ветреные, как госпожа Егорова, а есть вредные, как мальчишка Дон. Но работа есть работа, коллеги по большей части милые и готовы придти на выручку. Дети постояльцев не дают заскучать. А еще есть запретная кошка, которая живет в отеле, но которой строго запрещено там быть. И в этом довольно уютном месте начинают разворачиваться события, которые почти привели к похищению ребенка... А кто спасет дитя? Конечно, Фанни.

Да, история, начавшаяся как подростковый роман о взрослении, первой работе и немного о любви в какой-то момент начал превращаться в боевик, что было странновато, скажу я вам, и мало правдоподобно. И то, что история подавалась как вариация сказки про Золушку, тоже не стало плюсом. Слишком избитый сюжет, и гораздо приятнее читать что-то свое, новое. Слава богу, история "Замка в облаках" в действительности не очень походила на сказку про бедную сиротку, и в некоторые моменты смогла меня по-настоящему увлечь. Будь я еще на десяток лет моложе, книга зашла бы мне гораздо больше.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"