Meki

Цветочная фея

13 ноября 2023 г. 18:32

Это весьма неплохой детективный ромфант, хотя не могу сказать, что я такой уж большой любитель детективов, но иногда действительно цепляет. Только, пожалуй, мне пора составлять список книг, с которыми предчувствие меня не подвело.  Я не ждала от этой истории многого, поэтому в итоге, наверное, даже и не расстроилась из-за того, что получила. В этой книге все хорошо, но она прошла мимо меня.

Итак, Бенита переводится на работу по обмену в другу страну на два месяца. Ее направляют в четвертый отдел, что, если уж честно, выглядит скорее как ссылка, ведь в отделе только детектив Соргес и немножко нелепый, но крайне деятельный стажер Ринкет, ну а теперь еще и сама Бенита. Тем не менее работы у них хоть отбавляй и с первого же дня главная героиня начинает помогать своему новому напарнику в расследовании дела о наркотике "Спящая красавица". Герои ищут улики, допрашивают свидетелей, отслеживают связи подозреваемых, собирают информацию, сопоставляют факты, в общем, на самом деле работают. Будни Бениты и Соргеса расписаны довольно подробно, так что я действительно поверила, что они нашли бы преступника благодаря своим усилиям, а не как это часто бывает просто взяли информацию откуда-то с неба и все закончилось. Само по себе дело мне понравилось, история вышла весьма запутанная и закрученная, не понятно кто, что, почему и зачем. Ты вместе с героями пытаешься сложить кусочки пазла, но постоянно чего-то не хватает, так что в итоге до самого конца не ясно, зачем же эти наркотики нужны на самом деле. В то же время самый главный злодей, ну или, по крайней мере, один из его основных помощников, становится очевиден довольно рано, слишком уж он загадочный и слишком уж отрицательный, так что тут интереснее было узнать, кто еще ему помогает. А еще, надо сказать, меня совершенно не порадовал спойлер в аннотации, ведь о том, что вся эта беготня с наркотиками как-то связана с государственным переворотом, становится понятно в лучшем случае к середине книги, и, вот честно, было бы намного интереснее узнать, насколько вся эта история более глубокая, коварная и продуманная из расследования героев, а не из аннотации.

Главные герои хороши! У них свои проблемы в прошлом, свои тайны и печальные истории, свои особенности. Соргес и Бенита порадовали своей адекватностью, рациональностью и уравновешенностью. По сути, оба главных героя своеобразные изгои. Соргес - менталист, его опасается и сторонится большинство окружающих его людей. А Бенита просто-напросто чужестранка и боевой маг на службе, поэтому ей приходится справляться и с насмешками, и с предубеждением, и с шепотками за спиной, и с откровенной неприязнью.

Любовная линия очень спокойная, отношения между Соргесом и Бенитой с самого начала теплые и дружеские, они уважают, доверяют и всегда готовы помочь или прикрыть. Иногда казалось, что друг о друге они переживают и заботятся больше, чем о самих себе. И такие отношения прямо греют душу! Любовная линия очень ровная, спокойная, без надрывов и всевозможных вспышек. И с одной стороны, действительно приятно следить за такими спокойными и взрослыми отношениями, но, с другой стороны, как-то очень уж скучно было порой, хотелось какого-то огонька что ли. К тому же, я все же считаю, что слишком быстро герои перешли к фазе "любимых". То есть одно дело вот эти теплые отношения, искренняя симпатия и поддержка, но как же осознание своих чувств? Особенно учитывая неопытность Бениты и не самый удачный опыт в прошлом Соргеса. Они так резко стали вдруг любимыми, что аж неловко.

И, в общем, все это было очень хорошо, не без недостатков, конечно, но все же! Только вот мне почему-то было ужасно скучно, меня совершенно не зацепила книга. Чего-то не хватило, чего-то очень важного и нужного для того, чтобы захватило с головой и не отпускало до самого конца. Да, детективная линия вполне интересная, да, персонажи приятные, причем как главные, так и второстепенные, но на этом все. Книга в итоге получилась просто никакая, вот вроде бы и прочитала, а эмоций особых нет. К тому же, местами я ловила себя на том, что вообще не помню, что только что было в абзаце, потому что меня  настолько не цепляло прочитанное, приходилось перечитывать еще раз. Вот прямо как с нудными учебниками в школе и университете. Но поставить оценку ниже у меня рука не поднялась, как, впрочем, и выше.

ФФантGame
Собери их всех!