13 ноября 2023 г. 17:55

2.5

Не знаю, ждала ли я от этой книги чего-то нового или душетрепещущего, но ли того, ни другого я не получила. Мало того, мне даже скучно было читать. Мерзости я там никакой не нашла, ведь бывают книги пострашнее и более гадкие. Здесь же все "греховники" решили вернуть с того света юную невинную погибшую душу 6-ти лет. В частности этого пожелал отец, который винил себя в смерти сына и которого в этом винила жена. Конечно на его месте любой родитель бы хотел что-то исправить, но если мать была просто эгоистична в своей боли, то отец оказался совсем отчаявшимся, что решил спуститься в подземный мир за душой его сына.
Я до сих не понимаю, почему сына отправили именно в подземное царство. Да, в книге нет разделения как таковое на ад и рай, но 6-летнего мальчика отправлять в самое пекло, как-то это странным мне казалось с самого начала. Ну допустим, невинны мы только во младенчестве, а дальше мы все равно начинаем "пачкать" свою душу. И все же мне бы не хотелось думать, что после смерти все люди проходят через этот ужас. Кроме того, мне хотелось бы думать, что почти каждый человек может получить хоть частичку рая. Или хотя бы для детей я бы хотела попадания в рай, особенно маленьких неокрепших душ.
По итогу никто не стал счастливым и не нашел успокоения, а уж тем более не исправил прошлое. Больно было всем, даже косвенным участникам действия. Осадок остался неприятный и черный как сажа, в которой тебя перепачкали. В книге я не нашла ни надежды, ни возрождения, ни искупления грехов

спойлер
(выбор отца - так себе искупление, ведь самоубийство это еще больший грех)

. Один сплошной эгоизм.