nezabudochka

23 июня 2014 г. 13:18

В этой серии книг есть все, чтобы зацепить мой взор и обратить на себя мое пристальное внимание. Красивые, изысканные и стильные обложки. Аннотации так и манят, обещая качественную женскую прозу о разнообразных перипетиях судьбы. Отказать себе в удовольствие остаться с этой книгой наедине просто невозможно. На деле же оказывается, что ожидания все же слегка завышены. Хотя этот роман, отмеченный премией Costa в 2010г., отнюдь не поверхностный. Читается легко и с интересом. Судьбы так и рисует причудливые узоры. Персонажам предстоит пройти витиеватый путь, чтоб наконец узнать правду о своей жизни (скорее детстве). Только вот интрига очень быстро перестает как таковой быть.

В современной прозе часто стало встречаться параллельное повествование в двух временных интервалах. Писатели так или иначе, рано или поздно, но соединяют эти две ниточки воедино семейными тайнами и скелетами в шкафу. В этом романе литературный ход именно такой. Богемный Лондон середины 50-х прошлого века. Творческая элита. Художники и дорогие квартиры. Женщина - журналистка, вращающая в этих кругах. А в параллельном сюжете мужчина. Молодой, сильный, спортивный и привлекательный. Молодой отец. Его жена, которая чудом осталась жива после тяжелых родов. И их чудо-сынишка, который забирает не то, что последние силы, а настоящий маленький тиран-манипулятор, постоянно вопящий комочек нервов. Мужчину тут и там подстерегают вспышки-воспоминания, которые и приводят к разгадке тайны его рождения. Вот такой не очень хитрый сюжет, обыгранный очень добротно. Жизненные повороты судеб, чаще всего драматичные и неожиданные. Неплохо прорисованные характеры. Встречи. Расставания. Тайные свидания. И конечно же ее величество Любовь.

Все же неплохая история. Довольно-таки увлекательная. Идеальное чтение выходного дня. Почитать, чуток попереживать за героев и в очередной раз удивиться причудливости человеческих судеб.

вот и я тоже клюнула на эту серию))))хотя пока ничего еще не читала

Я уже вторую прочитала:)) И еще одну читала, из напечатанных в этой серии. Читала еще ВНЕ этой серии)

и как остальные??? все таки стоит читать????

Смотря чего от них хотеть:) Точно не must read:) А так очень даже стоит:)

Я читала еще *Сандаловое дерево*:) Очень даже неплохая вещь с индийским колоритом))

*Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков* (тоже выпустили и в этой серии) мне не особо понравилась. Хотя понимаю почему этот роман у читателей вызывает такую любовь)

ну и замечательно, все книги есть в планах))) лишь бы дошла очередь)

дойдет однозначно;))