13 ноября 2023 г. 13:20

4.5 Все равно что ходить в кусачем свитере в холод: не терпится стащить его с себя...

Чимаманда Нгози Адичи стала одной из моих любимых писательниц практически сразу, после первого же прочитанного романа "Лиловый цветок гибискуса". Потом был роман "Половина желтого солнца", который мне не просто понравился, а казалось бы заворожил меня своей глубиной, энергетикой и жизненностью.

Роман "Американха" - это третий роман автора, который ни чем не уступает предыдущим двум. Такое же сильное и глубокое произведение, с огромным количеством скрытых, вложенных друг в друга смыслов, приправленное большой долею юмора и иронии. Тягучий и неторопливый, но сколько же очарования в этой неторопливости, сколько самобытности.

Автор затрагивает сложную и тяжёлую для любого афроамериканца тему. Расовый вопрос, отношение к человеку в зависимости от цвета кожи. Все это героиня романа, которая никогда не задумывалась о таких вещах дома - в Нигерии - начинает осознавать именно после приезда в США, и как результат все ее мысли по этому поводу становятся основой ее блога о жизни иммигрантки в Америке.

Что раса не была для вас камнем преткновения, вы говорите, лишь бы выдать желаемое за действительное. Мы все хотели бы, чтобы желаемое было действительным. Но это вранье.

Я приехала из страны, где раса – не камень преткновения: я не считала себя чёрной и стала ею, лишь прибыв в Америку. Когда вы чёрный в Америке и влюбляетесь в белого человека, раса не имеет значения, когда вы вдвоём и без всех, потому что остаётесь лишь вы и ваша любовь. Но стоит вам выйти на улицу, раса начинает иметь значение. Но мы об этом не говорим.

И чем больше Ифемелу пишет об этом, чем больше раскрывает этот вопрос, в том числе и для себя, тем больше она понимает, что она находится не на своем месте. И постепенно к ней приходит осознание, что нужно вернуться домой. Туда где нет ощущений, что"что-то с ней не то. Она не знала что, однако что-то с ней не то. " Вернуться домой, чтобы перестать чувствовать себя так, как будто ждешь быть счастливым, а уже стать им по-настоящему.

Адичи в очередной раз меня поразила своим умением писать легко об очень тяжелых вещах. С какой долей иронии она описывает мигрантов, которые всеми силами пытаются вписаться в чужую жизнь, и их порой довольно жалкие попытки сойти за своих.

— Американха! — дразнила ее Раньинудо. — Ты смотришь на все американскими глазами. Но штука в том, что ты даже не настоящая американха.

Несмотря на немаленький объём книги - более 600 страниц - я прочитала ее всего за три дня. Совершенно не хотелось откладывать, хотелось узнать чем закончатся душевные метания героини и в чем она найдет для себя успокоение. Сможет ли она стать той самой "американхой"...

Все заржали - над словом "америханка", пропитанным ехидством, надставленным против правил...

Для себя я даже смогла определить о чем конкретно этот роман: о любви, о несправедливости, о стремлении к обеспеченной жизни, о желании найти себя в этом трудном мире, или о чем то еще...

Адичи получилось написать даже не роман, а переложить саму жизнь на страницы, вот такую сложную, многогранную, со множеством неизвестных и запятых, с таким часто тяжелым послевкусием, но при этом все равно неописуемо прекрасную!

Как говорится - Don't Worry Be Happy...

Прочитано в рамках игры Борцы с долгостроем
Прочитано в рамках игры KillWish

Тоже сейчас читаю эту книгу. Мне тоже нравится. Я вот "Половина жёлтого солнца" пропустила. Буду её следующей читать.

Я очень рекомендую! Все книги автора оставили след в моей душе. К сожалению, у нее только три романа. И есть еще сборник рассказов и манифест.

В планах тоже прочитать эту книгу. Автор очень нравится!

Наталья, очень рекомендую! Автор пишет шикарно. Для меня автор, после книги Лиловый цветок гибискуса - это было приятное открытие!