ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

13 ноября 2023 г. 13:18

"...человек должен сам, своим трудом создавать свое счастье, а не надеяться на восходящее солнце или Полярную звезду."

Как я, оказывается, соскучилась по нашей, родной, российской прозе. Слог автора - будто мед в уши. Даже не смотря на то, что действие происходит в 20-х годах 20 века, что есть определенный говор, но это как раз-таки наоборот создает свой колорит. Даже нецензурная лексика здесь настолько в тему и её мало, что ты просто не замечаешь. Да каждый бы сказал именно так. Книга совершенно живая настоящая, как жизнь.

В начале 20 века жителей Тамбовской области переселяли в Сибирь. Там они обживались, становились своими или не становились. Об одном небольшом местечке в Омской области и пойдет речь. А именно о семье Медведевых и конкретно главе всего семейства - Анфисе Ивановне.
Анфиса с молодости была пробивной девкой. Паренька нашла тихого, себе на уме, рукастого. И женила на себе. Еремей мужик сам по себе. Жену слушает, а сам себе сидит свои досочки строгает и узоры делает. Хорошо себе жили. Детей нарожали: Степан, Петр и Нюраня. Дети все получились разные, с абсолютно разными характерами и привычками. Степан - любимый сын. Он пошел в политику.

А на дворе очень интересное время, между прочим. Коллективизация, равенство, продразверстка. Знакомые слова из учебника истории. А ведь это была жизнь. Здесь очень хорошо показано столкновение власти и народа, где сын в лице власти, а мать - народ. Всем хотелось жить хорошо, а не отдавать государству и бедным, которые даже работать не хотят, честно нажитое, своим трудом. Вот и прятали что могли. А Степану справедливость подавай, нельзя, мать, прятать.

Кстати, помимо политических моментов, оказываемых влияние на обычный народ, в книге очень хорошо показан быт. Начиная от приготовления каких-либо блюд, заканчивая свадебными обычаями, что принято делать, говорить. Например, очень порадовала мысль, что мать не учила дочь готовить, чтобы та не приносила в чужую семью свои устои, свои приготовления. Пусть свекровь невестку учит. Жили ведь в основном у жениха, с его родителями. Конечно же, сейчас это выглядит совсем зверски. И я думаю, я бы так жить не смогла. Но тогда времена были другие. Все так жили.

В общем книга многогранная, живая, ты словно живешь рядом со всеми героями. Все они получились абсолютно разными, как главные герои, так и второстепенные. Очень интересно будет почитать об их жизни дальше, продолжение этой истории. Мне очень понравилось!

Книга прочитана по игре "Бесконечное приключение"