13 ноября 2023 г. 13:00

«Самая скверная альтернатива – это сделаться таким человеком, из-за которого мир станет хуже, чем есть»

Когда я начала читать книгу, то знатно возмущалась, мне показалось, что она ни о чем, просто набор мыслей человека, который потерял ко всему интерес и не знает как снова обрести вкус к жизни. Наивные мысли и действия, изложенные на бумаге, напомнившие банальные статусы из начала становления ВК.

Книга состоит из историй жизни 25-летнего молодого человека и написаны простеньким языком, короткими предложениями, «наивно» как и обещано в названии. Постепенно я втянулась в эти забавные, где-то грустные, а может и совсем безумные истории. Для рассуждений 25 летнего молодого мужчины уж как-то совсем несерьезно, сложилось ощущение что у кого-то слишком много свободного времени на раздумья…

Я не увидела у этого парня тех проблем, ради которых затеялось столько сумбурных мыслей. И еще он любит упорядочивать свои мысли и идеи в списки, эти моменты уж совсем нелепо смотрелись в книге и сложилось ощущение, что они были созданы для заполнения обьема:

«-если происходит что-то хорошее, о чем я не мечтал и даже не мог себе вообразить в самых дерзких мечтах,
- увидеть барсука,
-получать факсы,
-получать много факсов,
-друзья,
-работа,
-облака (иногда),
-кошки,
-получать то, чего давно хотел,
-принимать душ..»

Если от книги собственно ничего не ожидать, а просто разгрузить голову, расслабиться, замедлиться, то она подойдет скоротать вечер. Пару мыслей интересных всё-таки я для себя вынесла. Эдакая психология, но уж очень простенькая, а не та к которой мы все привыкли в модных и раскрученных психологических книгах. Но с другой стороны респект автору, что сумел на такой наивной истории прославиться и полюбиться многим.