13 ноября 2023 г. 12:53

4 Хорошая книга, но с одним ЖИРНЫМ минусом

Ну что ж, я знала, какую книги беру читать.

"Доверие" - просто книжная порнушка, неплохая между прочим. Честно, не понимаю такое количество плохих отзывов. Пенелопа Дуглас пишет именно в эротическом жанре, и ждать плюшевых мишек и шоколадных конфет просто нет смысла.

Что касается слога, мне безумно понравилось описание природы. Автор погрузила меня в атмосферу гор, леса, в холодную зиму и звук костров. Это правда очень красиво написано и невероятно легко читается.

Персонажи тоже не картонные, у каждого свои проблемы, своё восприятия мира. Они полны эмоций, чувств и постепенно рассказывают читателю свои истории.

Теперь к минусам.
У меня он один, но бомбит, если честно, до сих пор.
Зачем романтизировать насилие? Зачем?
Главную героиню буквально пытались изнасиловать, чему она сопротивлялась. Однако мысленно, она наслаждалась и хотела ещё. Ведь это же так приятно, когда абсолютно незнакомый парень грубо берёт тебя, отказываясь слушать и воспринимать любые возражения.
Простите, но подобное вызывает отвращение. Мне обидно за людей, которые действительно сталкиваются с подобным в жизни, и я на все сто процентов уверена, никому из них даже в голову не приходит повторить или наслаждаться.

Пусть это всего лишь книга. Я спокойно отношусь к постельным сценам. Но не стоит брать за норму агрессию, жёсткость и насилие.