bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

13 ноября 2023 г. 11:34

4.5 Оттенки сострадания

Раньше я думала, что у меня сложные отношения с Цвейгом. Ну да - прочитав одну его книгу Стефан Цвейг - Кристина Хофленер , которая мне не очень зашла. Но - читала я ее пару лет назад, когда еще не были подкачаны навыки ни чтения классики, ни слушания сложных чтецов...
"Нетерпение сердца" - это сострадание, жалость. И автор сразу проводит черту между этими понятиями, включая в эпиграф слова из книги. Как говорится в конце "Разрушающая слабость и животворящая сила".
История-то получилась очень камерная - которая разрослась за счет душевных метаний. Это (практически) целиком и полностью исследование человеческих душ и человеческих реакций. Главный герой - Антон Гофмиллер, лейтенант Австро-Венгерской армии. Повествование балансирует во второй половине 30х годов - и я, увлекшись основной историей, не ожидала - что время действия тоже выстрелит в конце.
Герой наш - товарищ ну очень тонкой и нервной душевной организации. Он - натура мечущаяся, довольно неуверенная в себе и зависящая от чужого мнения. Если другие уланы - немного как в "О бедном гусаре...": "Хе-хей - вина нам и красивых женщин!", то он... Случайно попав в "высшее общество" города - на прием в богатый дом фон Кекешфальвы (надеюсь, я это правильно написала - как услышала)), он совершает светский проступок по отношению к юной барышне. А тут уже "коготок увяз - всему Антону пропадать".
Вся основа истории мучительно напомнила мне Джоджо Мойес - До встречи с тобой . Да: юная барышня, Эдит, была подвижным, ярким и жизнерадостным ребенком - а потом... И путь, который разворачивается в романе - знаком и понятен. Здесь я для себя отметила, что лейтенант наш - это, конечно, не Луиза Кларк, и его "милосердие"... В общем, если возьметесь - можно нахлебаться душевных метаний и монологов героя по полной. Мысли, которые роятся в его голове и бередят его сердце - это словно бурное море, которое то бьет волнами, то отливает, то замирает. Но автор разбавляет эти бесконечные лихорадочные монологи - очень удачно и ярко. Особенно когда герой знакомится с семейным доктором Кекешфальв - и узнает сначала историю главы семейства, а потом - и самого доктора. Вот они и дают более полную картину и наглядную разницу между жалостью и состраданием.
Ну и - конец мне понравился. Конечно, после фразочек лейтенанта

Как она грохнулась - как куль с мукой. Разве на таких женятся?

Симпатии к нему не прибавилось. Но - кто ему помог, в том числе и разобраться, как все разрешилось... Особенно меня зацепил наглядный эпизод - как частные проблемы и метания блекнут на фоне бедствий масштабных (конец 30х в Австро-Венгрии - напомню)).
Я бы сказала - что автор целиком погружается в исследование человеческих душ и реакций. И показывает это - наглядно: что происходит в головах, к чему приводят поступки... История получилась камерная, а книга - довольно большая, и были в ней порой - плотноватые и растянутые моменты. Но - тема такая жизненная, и расписана так честно, бесстрастно и наглядно, что я могу ее рекомендовать. Как в качестве крепкой классики, так и в качестве своеобразного душевного зеркала - если быть честным с собой, можно многое осознать. Как поведут себя люди, как распорядится случай - те еще загадки...
И снова моим проводником стал Евгений Терновский. Удалось ему оживить Антона - не совсем мне представлялся молодой человек, но в конце, когда чтец добавил нужного медленного и печального темпа - все сошлось. Так что рекомендую и его начитку этого произведения.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2023. За совет благодарю De_Kuleya

Действительно сложная книга в плане эмоций... Мне очень понравилась, кстати новеллы у Цвейга тоже шикарные

Мне тоже понравилась, ещё раз спасибо за рекомендацию! Буду продолжать знакомство.