ninia2008

13 ноября 2023 г. 11:11

3.5 Цезари в картинках

Иллюстрированная энциклопедия от АиФ, 2012-2013 годов, выпуск, посвященный первым римским императорам. Своего рода иллюстрированный альбом к Светониевским Двенадцати цезарям, хотя здесь их всего шесть. Следует признать, с картинками здесь поплоше, нежели в книжках о более поздних династиях, всё больше статуи, часто плохо сохранившиеся, да картины-измышления художников 19-20 веков. Но - статуи на редкость хорошо сфотографированы, так что получить представление, как выглядели люди той эпохи, вполне можно.
Для меня главным недостатком этой книги является отсутствие в ней номинального основателя - Божественного Юлия. Да, я понимаю, что он не совсем император в нынешнем значении этого слова, но - Август приходит к власти его именем, и сам принимает имя Гай Юлий Цезарь Октавиан Август ("хотя современники по-прежнему называли его Октавианом"). Вообще, складывается впечатление, что автор имеет к Цезарю какие-то личные счеты, поскольку делает любопытные оговорки, например "для древних римлян это была династия, происходившая от Августа, а нынешнее название... появилось только в историографических работах нового времени". Достаточно почитать античных авторов, чтобы понять, что это не совсем так.
Однако в целом книга вполне сойдет для просвещения школьников, интересующихся эпохой.