MarynaD

Книгонеуравновешенная

13 ноября 2023 г. 10:31

5 Безумству храбрых поем мы славу! Безумство храбрых - вот мудрость жизни!

Это просто потрясающе. Я под таким впечатлением - не передать. Если не знать, что все это происходило на самом деле и книга документальная, события ее переплюнут любую невообразимую фантастику. Сколько увлеченности, смелости, уверенности и задора должно быть в людях, чтобы пуститься на такую, я не побоюсь этого слова, авантюру! Мальчишки, пусть взрослые и бородатые, но мальчишки, которые отправляются на плоту из бальзовых бревен, связанных лианами и бечевой, через Тихий океан. не имея специальных навыков мореходства, взяв с собой книги и гитару, настроившись на победу.. 8!!! тысяч!!! км по воде. В шторма и бури, с порошком от акул и примусом. Даже подготовка к путешествию, полная невообразимых преград, могла бы отвратить от идеи отправляться к островам Полинезии, но "вижу цель, не вижу препятствий, верю в себя" - и все получилось.
Больше всего меня поразило даже не сопротивление стихии, не стойкость и целеустремленность, а то, что за 100 суток пути на борту сохранилась дружеская обстановка, где все были друг за друга и за общее дело, никто не ныл и не выл, даже упав за борт или оказавшись на чужом острове в одиночку. Если в такое путешествие отправились 6 женщин, они б или утопили друг друга, или утопились сами)))
Удивительный пример силы духа, отваги и веры. Не все в жизни должно идти по четко проработанному плану. Только благодаря таким отчаюгам и случаются великие открытия, прорывы в науке и просто появляется вера в то, что все в этой жизни возможно. Отличная книга, полная изумительных описаний и фотографий. Очень рекомендую.
П.С. тут должна быть песня "О мальчишках и мужчинах" из "Петрова и Васечкина"