AyaIrini

13 ноября 2023 г. 09:59

В этом сборнике собраны тексты лекций Умберто Эко, написанные к определенным случаям или поводам. Они никак не связаны между собой, наоборот, их тематика настолько разнообразна, что поражаешься тому, что написаны они одним человеком. Хотя, знакомого с биографией и произведениями Умберто Эко, читателя такой факт вряд ли поразит - эрудированность и писательское мастерство доктора философии ему явно известны.
Каждый текст сопровождается примечанием, где указано когда и по какому поводу он был написан. Мне очень понравились некоторые из них, темы пары других меня совершенно не интересовали, но я прочитала и их, пусть и без особого восторга. "Сотвори себе врага", на мой взгляд, самый яркий и запоминающийся текст из всей подборки. Может ли человек существовать без врагов? Очень актуальное на сегодняшний день произведение. Не оставили меня равнодушной "Размышления о "Викиликсе", а так же - "Глянец и молчание". Кроме этого, было довольно познавательно прочитать эссе "Абсолют и Относительность", а так же взглянуть глазами автора на творчество Виктора Гюго и Джойса. Рада, что этот сборник выпал мне в игре, как раз для того чтобы наконец-то был прочитан мною, так сказать, по случаю!

Отзыв написан для игры Killwish