Gar-de-Marine

...Солнце взойдёт!

13 ноября 2023 г. 06:28

Сказка про то, как героиня замуж вышла да супружескую жизнь познавала. А её подруга - тоже, только муж молодой и неопытный, в отличие от мужа героини, целого короля, конечно! Так что в книге не только много супружеского секса, но и жалоб подруги, и советов ей. Много реакций героини на разное постельное и её мыслей на эту тему, разговоров. Слишком много этой темы в книге вышло.
Я вообще-то наивно надеялась, что герой даст жене немного освоиться, привыкнуть и перестать его бояться, но нет. Вот они встретились, на следующий же день поженились, и он её в постельку потащил.

Кем героиня окажется, в общем-то, сразу понятно, как-то просто по логике оно так должно было быть, тут и до медленного взросления не было сомнений в этом.
Злодеев за время сюжета замечено не было, кроме вора из пролога, а одна глупая девчонка с злыми словами на злодейку или врага не тянет.
Не обошлось без традиционных рассуждений о долгоживущих драконах, для которых маложивущие люди - как смертельно больные. Только здесь драконы совсем уж от них не отстранялись, и на исходе своих лет даже жили с людьми. И героиня не бросила своих прежних родителей и регулярно навещала их (даже слишком часто).
Понравился мне момент с тотальной неспособностью героини запоминать непривычные и сложные для неё имена драконов. И с тем, что она так и не возлюбила своих родных родителей, они остались для неё чужими и посторонними, как и она для них, в общем-то.
А то, что по законам жениться было можно только с тридцати, и было обоснованно - иначе драконы мельчали, рождались бесплодными, но то, что героиня до положенного возраста четырёх лет не доросла - ничего страшного, об этом один раз только и вспомнили, и то - приводя её в качестве примера, желая тоже раньше замуж выйти.
Драконья жизнь придумана немного необычной, в частности, про умение превращаться только после свадьбы, обучение полёту. Как героиня сносила яйцо - я вообще не помню, чтобы где-то именно героиня яйца несла))) Забавно было.
То, что героиня была немного чужой везде - и у прежних родителей, и в заложниках, и у настоящих родных, и потом, снова, у старых, деревенских, грустно и правдоподобно.
В целом роман милый, где-то вполне жизненный, но понравился много меньше других книг автора.