13 ноября 2023 г. 03:48

5 Прекрасное фэнтези с невероятным миром

Цикл стоит на полке у меня давно и мое внимание пало на него только благодаря совместным чтениям. Я долго думала, начинать или нет, но решила, что если не прочитаю сейчас, то руки до него так и не дойдут.

Первая половина книги шла довольно тяжело: очень долгая завязка, страниц 200-300 толком и развития никакого не было. И вроде бы все логично: мы наблюдаем за взрослением Эрагона, за становлением его личности как Всадника, за его обучением, но от этого читалось не легче.

Все герои живые: отважный Эрагон, который вынужден был повзрослеть гораздо раньше, чем ожидал, харизматичный Бром, полный тайн, загадочный Муртаг, мудрая и рассудительная Сапфира, ни одного плоского персонажа, и это наверное и спасло эти первые страницы.
Очень импонирует тот факт, что взросление Эрагона далеко не сказочное: он многое переживает, не всегда ему удается преодолеть трудности, иногда приходится отступать.
Отношения Эрагона с Сапфирой заслуживают отдельного внимания: еще с момента вылупления Сапфиры из яйца было очень интересно наблюдать, как Эрагон заботится о ней и как крепнет их нерушимая связь, а уж по мере того, сколько они преодолевали вместе, становились все ближе и ближе, уже и невозможно представить главы без их бесед и милейшего «малыш» от Сапфиры.
С появлением Муртага события начали развиваться гораздо стремительнее и оставшуюся половину книги я дочитала буквально за день - просто не могла оторваться.

Мир прописан прекрасно.
Здесь изобилие персонажей: и люди, и эльфы, и гномы, и маги, и оборотни, и драконы, и даже персонажи, о которых раньше мы вряд ли слышали, такие, как раззаки, шейды, ургалы и т.д. - мне кажется такое разнообразие большим плюсом и несомненно огромным трудом автора.
Хочется отметить еще один огромный плюс: драконы здесь не просто домашние зверьки - они разумные существа, способные общаться со своими Всадниками, высказывать свои мнения, с которыми даже считаются.

Финал интригует и хочется с нетерпением узнать, какие тайны откроются Эрагону в Эллесмере.
А еще очень понравилось зарождение отношений между Арьей и Эрагоном - думаю, будет безумно интересно наблюдать за их взаимодействиями.

В общем, книга мне понравилась, даже несмотря на трудности с началом, и я с удовольствием продолжу чтение цикла.