13 ноября 2023 г. 02:54

Поговаривают, что это был готический роман. Думаю, я слаба в классификациях, но смахивает на ромфант 19 века. Ну, или просто на детектив.

Текст был очень милый, неторопливый. Как главная героиня находила причины для оправданий происходящего, так и я - для медлительности повествования и странностей сюжета. Все-таки давненько писалось. Интересно, для кого писалось-то? Для салонных дам?

В общем, как водится, убийца - дворецкий. И это несколько разочаровывает. Зачем эти сотни страниц, если все так, как и выглядело изначально.

Колоритен образ француженки, которую пытаются изобразить ведьмой: стара, грубовата, некрасива, попивает бренди. В общем, мадам-зло. Дядя сидит на наркоте и страдает, что нет денег, которые бы потранжирить, а папа все не перестает верить, что дядя - овечка. А дядя - не овечка.

Наверно, горы страниц нужны, чтоб юная барышня начала видеть не доброго набожного дядю, а то, что есть. А ведь ей очень не хочется. Портрет из отцовского дома все владеет воображением и она хочет спасти невинно осужденного светом дядюшку