13 ноября 2023 г. 00:15

5 Необычная задумка в хорошем исполнении

Это история о светлой волшебнице Деметре, которая не знает, кто она. И вот тут история действительно о героине и от её лица. Она в абсолютном фокусе истории. Героиня логична в своих поступках, кроме одного аспекта - отношений с братьями Далгарт. Но об этом позже. На мой взгляд, она достаточно смелая, хотя иногда кажется, что действует по инерции.

В книге описан очень необычный мир. Мир, где зло победило и считается добром. Темные маги - хорошие, светлые - плохие и приравниваются к террористам. Мир очень интересный, он хорошо прописан. С самого начала ты уверен, что все понятно, все происходит логично. Но по мере повествования загадок становится больше, как и вопросов. И ты понимаешь, что мир гораздо сложнее, чем показалось изначально. Но все же, в конечном итоге, ты находишь нужные ответы.
То, как сосуществует мир магов и мир людей, мне очень понравилось. Обычно, магию описывают либо в наших реалиях, либо наоборот, где то в прошлом, либо в отдельном мире, где практически средневековье. А здесь совмещены, но вместе с тем разделены оба эти варианта.

Загадок в книге много! Начиная с происхождения героини и заканчивая историей любви 19 века. Мне очень понравилось, как герои искали путь к разгадке.

У главной героини есть сестра Рубина, которая показалась мне не очень выразительным героем. Вроде приятная, решительная, но она остаётся на заднем плане.

Братья Далгарт. Вот тут хочется поговорить. Дрейк - положительный мальчик, который умудряется иметь неплохие отношения с отцом, но при этом совершенно не сходиться с ним во взглядах. Дрейк симпатизирует светлым, обладает состраданием и привычкой протягивать руку помощи. Хорошие парни - хорошие для всех, как написала автор. И это его проблема.

Дориан совершенно противоположен брату как внешне, так и внутренне. В начале книги его взгляды абсолютно соответствуют правилам его мира и совпадают со взглядами его отца. Но при этом с отцом у них отвратительные отношения, потому что однажды он стал свидетелем чудовищного поступка отца.

И честно, мое ванильное сердечко тянется к обаятельному "злодею". Это, вероятно, очень типично, но Дрейк кажется таким скучным.

И вот тут, наверное, моя единственная претензия к автору. Я совершенно не понимаю поведение героини по отношению к братьям. То она влюблена в Дрейка, но через пять минут мысленно соглашается с Дорианом в том, что Дрейку не хватает искры, а вот Дориан притягательный. Потом сразу она раскаивается в этих мыслях, когда видит Дрейка и думает, какой же он классный. Потом зачем-то обижается, что до нее Дрейк встречался с ее сестрой, а значит их отношения ненастоящие. Этот нелогичный любовный треугольник тянулся до конца книги и я осталась разочарована выбором героини.
Втайне надеюсь, что во второй части она его изменит.
Но, так или иначе, автору удалось вызвать у меня бурные эмоции, что, несомненно, плюс.

Слог у автора очень приятный.
Читается, правда, легко. И если бы это была не электронка, было бы в десятки раз легче.
Расставаться с историей в конце совершено не хотелось. Было безумно интересно узнать, что дальше и несколько вопросов так и остались без ответа. Поэтому я с нетерпением жду момента, когда вторая часть окажется у меня.

Субъективно ставлю 8/10 и советую книгу к прочтению.

Источник