lapickas

12 ноября 2023 г. 23:43

Черт меня дернул вспомнить юность и почитать что-нибудь не очень старенького у Стивена Кинга.
При том, что я ни разу не фанат вампиров и прочего, вынуждена сказать, что всяческая малообъяснимая хтоническая жуть у автора мне казалась, как это ни парадоксально звучит, более реалистичной, что ли. Здесь же сплошные белые нитки и нестыковки - хотя, не могу ни отметить, держать интригу и все такое - все это на месте тоже.
Итак, некий загадочный Институт, похищающий детишек с паранормальными способностями (даже если они (способности) совсем крошечные и даже на ярмарочные фокусы не тянут) и всячески измывающиеся над этими детишками сотрудники-садисты. Сюжет не нов, и сюрпризов тут особо ждать не приходится. И это скорее огорчает. Просчитать, чем все закончится и ради чего все было, труда не составит (вплоть до отсылок к Холокосту и Менгеле, конечно же). Такое ощущение, будто комикс в книге читаешь - злодеи сплошь картонные, цели сплошь великие - ей богу, если бы все это была бы блажь эксцентричного миллиардера-садиста, и то получилось бы более близким к реальности, как мне кажется, этот последний спич Смита только портит картинку (для меня-привереды, разумеется - ну или просто мои ожидания от книги были другими).
Впрочем, если не придираться - читается хорошо, периодически можно поностальгировать по прочим, классическим произведениям автора, вспомнится в процессе чтения несколько. Но, пожалуй, остановлюсь на том, что было прочитано ранее.