12 ноября 2023 г. 21:58

2.5

Тема интересная - история монастырского приюта для незамужних беременных девушек, в которых правят жестокие монахини. Но раскрыта тема не очень качественно, на мой взгляд.

В книге очень много сюжетных линий, всё перемешалось и закрутилось в адский клубок. С трудом запоминаются имена персонажей и их истории. Оказалось, все друг с другом связаны и именно в данной книге это ужасно бесило: как будто автор всеми силами пыталась вытащить из рукава очередного туза и вызвать у читателя удивленный возглас "Ничего себе!", но лично у меня это вызвало обратную реакцию. Всё чересчур надуманно и "притянуто за уши".

Мне не понравилась манера повествования: часть истории идёт от лица репортёра Саманты (Сэм) Харпер, часть - от лица известной телеведущей Китти Кэннон, часть - в виде писем Айви Дженкинс к своему возлюбленному, а часть - просто от лица автора, который повествует о тех моментах, которые были затронуты в письмах Айви и текущих историях.
Т.е. у читателя нет возможности с Сэм или Китти раскрыть все тайны приюта, например, через письма, найденные архивы документов, опрос/воспоминания свидетелей и т.п.

Когда читала письма Айви, было стойкое представление, что читаю про 19-й век. Настолько удивительно и даже страшно, что подобные приюты с нечеловеческим отношением, такой сильной властью религии могли быть в середине 20-ого века.

В общем, книга не понравилась: достаточно скучная, с невыразительными героями и не очень внятным замудренным сюжетом.