drilli

12 ноября 2023 г. 21:34

5 Простые числа Кристофера Буна

После прочтения этой истории у меня остался только один вопрос: почему про неё нигде не говорят? Если бы не обложка «Магистрали», я даже не обратила бы внимание на неё.

За свою жизнь я только один раз сталкивалась с ребёнком-аутистом и перед знакомством меня предупредили, что он любит дотрагиваться до людей. Я же не кинестетик и было неловко от неуместных прикасаний. Ему на тот момент было столько же, сколько и герою данной книги Кристоферу - 15 лет, который не любит, когда над ним смеются, не понимает шуток и метафор. На его вопросы нужно отвечать прямо, если они касаются временного промежутка (никаких вам «недолго», «скоро», «поздно», вместо этого нужно называть максимально приблизительное время «через 30 минут», «час»), он имеет точный распорядок дня и ему, как и любому другому ребёнку (да и взрослому), нельзя врать.

Кристофер обладает феноменальной памятью, отпускает шуточки, над которыми сам не смеётся, т.к. не понимает их юмора. Ещё у него есть ручная крыса и армейский нож.

Что касается сюжета: его в книге практически нет. То самое убийство собаки происходит на первых страницах и далее оно плавно переходит в историю взаимоотношений сын-мама-папа.

Отец Кристофера заслуживает уважения, его забота и любовь не была спрятана от читателя. При этом ему следовало посоветоваться с психологом перед принятием некоторых своих решений относительно ситуации с сыном. Стоило ли говорить правду ребёнку или нет - вопрос открыт… Хоть я выше писала, что детей обманывать нельзя, но есть поступки, даже мерзкие, не влияющие ни на что, про которые стоит умолчать.

Маму Кристофера не стану осуждать, потому что я думаю, что не каждый человек сможет принять такого ребёнка. Очень больно было читать эпизод, где она хотела обнять его, предварительно попросив разрешение на это, но Кристофер наотрез отказался из-за своей особенности. Кто-то скажет, что не все люди любят обниматься [и будут правы], но как должна себя чувствовать мать, которая не может прижать к себе своего ребёнка?

Мне понравилось, как главный герой математически (в этом его сила) подходит к жизненным обстоятельствам и старается найти правильный выход из сложившейся ситуации. Его феноменальной памяти в какой-то степени можно позавидовать.

Важно, что Кристофер на протяжении всей книги воспринимается как полноценный член общества, на глаза не наворачиваются слёзы от жалости, потому что он ведёт себя вполне нормально, если не нарушать его личные границы.

Итог: книга как будто создана с одной целью - взглянуть на мир глазами аутиста. На мой взгляд, автору удалось это сделать на 250 страничках, перемешивая смешные и грустные моменты из жизни мальчика, который воспринимает их одинаково нейтрально.

P.S. Интересно, если найти простое число, состоящее из 100 млн цифр, то за это действительно заплатят?