AceLiosko

по кофе и прокрастинации

12 ноября 2023 г. 21:14

4.5 Кто забрал, готовится к последствиям

Потрясающий тандем от мастера пера Стивена Кинга и мастера озвучки Игоря Князева, пятнадцать часов чистого удовольствия.

События первой части цикла упоминаются вскользь, с героями заново практически не знакомят, но в принципе книга неплохо читается и как отдельное произведение.

Увлекательнейшая история, в которой переплелись прошлое и настоящее, недостаток любви и сумасшедшая одержимость, наивность юности и опыт зрелости. События берут начало в восьмидесятых, когда удалившийся на покой гениальный писатель был ограблен и убит в собственном доме, а затем переносят читателя на тридцать лет вперёд. Отголосками последствия того происшествия назвать нельзя, это полноценный рёв. Не бабочка, вызвавшая тайфун, но волна, так долго набиравшая силу, что разрушения было уже не остановить.
Читатель постоянно перемещается между основной сюжетной линией в настоящем и флешбеками прошлого, которые объясняют, откуда всё началось и предвещают, чем это может закончиться.

И конечно, книга о литературе. О настоящей увлечённости этим искусством, почти болезненной тяге. О силе Слова, во многих его аспектах. В полной мере понимаешь, какого это - быть настолько одержимым словами другого человека, изложенными на бумаге.

После прочтения произведения любые попытки его описать кажутся блеклыми и невыразительными. Потрясающий слог, отличная динамика, передача эмоций и чувств героев, раскрытие центральных персонажей до самых потаённых уголков души, без купюр. События также переданы без цензуры, даже самые ужасные, но в книге нет жестокости просто ради её наличия. Это закономерные последствия, которые пугают, но от них никуда не денешься.

К сожалению, эпилог книги, в котором содержится задел на следующий роман цикла, ясно дал мне понять, что дальше нам не по пути. Но Мистер Мерседес и Кто нашел, берет себе понравились мне чрезвычайно, и я с удовольствием буду советовать эти книги другим.

В рамках игр KillWish Тур #12(7). Мишень #9
Бесконечное приключение Тур #5. Ход #24
Почтомоба игры Собери их всех совет LiliWater . Большое спасибо! Один из лучших советов в этом году