12 ноября 2023 г. 20:28

Марк и Тэсс Джеймс давно стали одной семьёй. Воспитывают двух сыновей и очаровательную дочку. Он-много работает и обеспечивает семью. На ней - все домашние дела и дети.
Но в какой-то момент Тэсс решит,что хочет наконец-то сделать что-то для себя и поступит в университет,чтобы с дипломом строить свою карьеру.
Муж против,но ей в кои-то веки всё-равно.
Смогут ли они сохранить семью?...

Взглянув на обе точки зрения со стороны,понятны претензии каждого из них. Он очень скучает по ней и хочет,чтобы она уделяла внимание и ему,а не закцикливалась только на домашних делах. Она же так устала от нескончаемых хлопот по дому и заботы о детях,что уже хочет немного свободы от быта и стать личностью,не зависимой полностью от мужа,а иметь свое личное дело и хобби.
Их желания естественны и понятны. При желании можно найти компромиссные решения.
Но как же часто супруги зациклены на личных переживаниях,уверены в своей правоте и не готовы услышать и понять своего партнёра. Не хотят уступить и пойти навстречу. Пропасть начинает расти,перестают говорить друг с другом,а в какой-то момент смотрят на человека ,который столько лет был рядом,будто на абсолютного незнакомца.

Невозможно грустная книга. Всегда есть надежда на счастливый финал. Только вот возможен ли он здесь?...
Да и какой финал можно считать счастливым при тех обстоятельствах, которые сложились у главных героев?...

Роман мне понравился. Люблю такие психологически подробные,переживательные драмы.
Но были некоторые несостыковки в тексте. Вроде бы детали ,но не могла не обратить на них внимания. Как,например, тот момент, где у подруги Тэсс застрял в грязи каблук,обтянутый коричневой замшей,а на следующей странице на этой же подруге оказываются чёрные сапоги на платформе.
И таких моментов там не мало.
Кроме того,в какой-то момент подумалось,что герои топчатся на месте и уже далеко не в первый раз обсуждают одно и то же. Чуть подзатянуто показалось.
Но в целом,очень понятный,хороший роман.