Myth_inc

по внутренней эмиграции

12 ноября 2023 г. 20:28

Первое произведение, которое я прочитала у Акутагава. Это небольшая сатирическая повесть, напомнившая мне "Путешествие Гулливера". Здесь некий человек, лечащийся в психиатрической больнице, рассказывает историю своего пребывания в стране, населённой каппами - японскими водяными. Их образ жизни и обычаи одновременно похожи и непохожи на человеческие.
Писатель здесь описывает немалое количество сфер жизни капп: семья, религия, искусство, спиритизм, капитал и рабочий класс. Я специально не стала искать разбор этой повести, чтобы узнать кого и что именно в своё время высмеивал Акутагава, мне было интересно как будет восприниматься она сейчас, без опоры на исторический контекст.
И получилось так, что многое осталось вполне себе актуальным и даже способным вызвать мрачную усмешку и по сей день. Два моих любимых эпизода - про искусство и про сокращение рабочих мест. Для производства книг, музыки и картин используются специальные машины, работающие на сырье из сушёных ослиных мозгов. Ну а если рабочего увольняют за ненадобностью, то его съедают, чтобы безработица не росла, да и цены на мясо снижались.

В целом текст оставляет ощущение мрачной, но странно завораживающей фантасмагории. Буду и дальше понемногу читать произведения этого писателя и уже предвкушаю интересный опыт.

Интереса ради погуглила разные издания "Водяных". Больше всего понравилась вот такая милая обложка аргентинского издательства Paradiso Ediciones.
картинка Myth_inc

Книга прочитана в рамках игры Reading Challenge клуба "Чарующая Азия".

ахах, обложка задает атмосферу)))

Это точно!)))

Каппы это, конечно, тот ещё вынос мозга, а обложка супер)))

Я б купила себе в коллекцию ;)

согласна))
Слушай, не смотрела вот такое?))

Неет)
Рекомендуешь?)

Оно очень странное, но мне прям зашло))) Там в принципе одну серию глянешь и всё понятно, реакция будет либо "ну и бред, нафиг такое", либо "ну и бред, прикольно, хочу ещё")))