12 ноября 2023 г. 19:14

5 "...понравится читателям своими тайнами, скрытыми в водных безднах и за металлическим корпусом подводного корабля"

Научно - фантастический роман, название которого "Двадцать тысяч лье под водой", был написан в 1869 году. Автором является Жюль Верн.

Рассказ повествует нам о путешествии команды подводной лодки "Наутилус".

Повествование на протяжении всего путешествия ведется от лица одного из пассажиров "Наутилуса" Пьера Аронакса, профессора Музея естественной истории. Он оказывается на подводном судне вместе со своим слугой Конселем и китобоем по имени Нед Ленд. Они вынуждены стать частью подводной команды загадочного капитана.

Сюжет произведения интересный и красочный. За семь месяцев путешествия вместе с героями читателю удается побывать в различных водных глубинах планеты и совершить кругосветное, подводное приключение. Флора и фауна каждого отдельно взятого водного региона описываются с детальной точностью : внешний вид, поведенческие особенности, ареал обитания, классификация живого организма и его функции, свойства и место в биосфере, влияние на человека и взаимоотношения с ним при контакте. Подробное изложение и описание мне очень понравились при чтении и помогли в полной мере и с разных сторон представить и понять то, что окружало героев, и, в какой среде они находились. Рассказ имеет медленную и неспешную тенденцию к развитию сюжета. Сам ход повествования плавный, ненапряженный, в котором имеют место сюжетные повороты и тайны, секреты которых хранятся в водах. Именно за свой размеренный темп и обилия описательных элементов книга может оттолкнуть некоторую часть читателей, особенно младшую по возрасту, добавив к чтению нетерпеливости, лени мышления, отсутствия внимания к деталям и скудности воображения.

Роман разделен на две части. Переломным моментом, который ознаменовал конец первой части и начало второй половины подводного путешествия, является увлекательная глава, название которой "Коралловое царство".

В произведении гармонично существуют реальность и вымысел : на одной странице переплетаются законы природы и неточности, ошибки, что в свою очередь является отражением уровня развития наук того времени. Роман является интересным не только с точки зрения литературного произведения, но и сборника различных знаний и законов физики, географии, биологии.

Научно - фантастический роман "Двадцать тысяч лье под водой" является уникальным произведением, который понравится читателям своими тайнами, скрытыми в водных безднах и за металлическим корпусом подводного корабля.