Low_Whisper

22 июня 2014 г. 20:54

Слов нет... Так легко и светло на душе... Есть авторы, которые могут своими словами наполнить жизнь иным смыслом. Вернее не иным, а скорее забытым. Или незамеченным. Как много есть в жизни, что мы как бы знаем и понимаем, но это где-то на периферии сознания. Порой эти знания всплывают, но это бывает, как правило, когда уже поздно.
картинка Low_Whisper

взрослая жизнь – это большой обменный пункт, где меняется время на деньги, личная жизнь на карьеру и шило на мыло.Как легко нам навязали чужие ценности, а мы поверили, что сухое молоко лучше коровьего, а хот-дог вкуснее бутерброда, что брачный контракт надежнее венчания, а аборт не убийство, а всего лишь планирование семьи.

Мы поменяли сыроежки на шампиньоны, пикники - на фуршеты, чтение книг - на шопинг, разговоры - на переговоры. И вот уже вместо друзей у нас партнеры, вместо любимых –
бой-френды, а вместо счастья – кайф.

Мы перестали плакать над фильмами и петь песни за столом. Говорить по душам и мечтать. Мы стали сдержанными и закрытыми. Осваиваем гольф, конный спорт и искусство управления яхтами. Курим кальяны и сигары, называемся господами и убеждаем друг друга, что жизнь удалась.

Вся жизнь в спешке, в давке, в эмоциях, а самое главное осталось на предыдущей остановке.

Комфорт души заменяем комфортом тела.

картинка Low_Whisper

И как-то незаметно выросло поколение, рожденное покупать. Оно идет по жизни, словно по супермаркету, скупая все на своем пути. Это поколение почти не имеет выражения лица - на всех один «make up» и dress код. Их девиз – «mast have». У них вместо шкафов гардеробные комнаты. Любимое времяпровождение - шоппинг. Они инвестируют деньги в гардероб. Неудивительно, что появилась и новая профессия - шоппер. Так называемый гид по стилю, помогающий делать покупки. И новая болезнь - шопоголик. Зависимость от магазинов. Трудно диагностируется, еще труднее лечится. Потому что «заболевшие» не хотят лечиться.

Ещё много таких больших, огромных, невообразимо ценных "мелочей" напомнила мне Елена Рог.
Читайте, это великолепный сборник эссе. То, что вы сами знаете, но забыли. Вспоминайте, не меняйте жизнь на сиюминутные удовольствия, негативные эмоции, несдержанность, сутолоку и суету.

Для тех, кто всё-таки так и не найдёт времени почитать:

Дальше...

Странно, человеческая память забыла имена тех, кто изобрел колесо, фортепьяно и станок, но хорошо помнит изобретателей атомной и водородной бомб или автомата.

Кто сегодня помнит, что первую сестру Милосердия звали Елизавета Федоровна, и что она была живой сброшена в шахту? Зато все знают, как звали серийных убийц - Чикатило и Оноприенко, и гангстера Аль Капоне.
На одной ступени с Пушкиным стоит Дантес, а с Моцартом - Сальери.

Население Земли приближается к 7 млрд. Понятно, что запомнить каждого из нас невозможно. Но навестить друга детства, отправить письмо своей первой любви, набрать телефон мамы, отнести цветы на могилу уже ушедшим – это и есть высшее проявление памяти.

Мы даже не заметили, как оказались под прессом диктатуры пиара. Мы стали презирать маленького человека. И даже не верится, что кто-то еще печет хлеб или трудится над вакцинами, тушит пожары и Родину защищает. Мы не знаем их имен. Мы не знаем их лиц. Успех и процветание олицетворяют люди с обложек. Те, кто сумел засветиться и застолбиться. И попавшие под луч пиара, они уже ослеплены им и никого не замечают вокруг...

Дети должны рождаться от любви. А если это всего лишь страсть и только похоть? Тогда нужно принять таблеточку. И вовсе не «антисекс» (этим люди угощают братьев своих меньших), а «антиребенок».

Говорят, что ад – это огромный стол, на котором дымиться суп в чугунке. За столом сидят люди и у каждого в руках ложка. Ручка у этой ложки очень длинная и покрытая острыми шипами и иглами. Поэтому зачерпнуть суп еще можно, а вот съесть просто невозможно. Все сидят за столом голодные и злые, проклиная ложки, и друг друга. Рай – это тот же стол, тот же суп и те же ложки. Но люди за столом сытые и довольные. Просто они кормят друг друга. В жизни все точно так же: если люди в состоянии протянуть один другому ложку, то жизнь становится раем.

Сегодняшний спад производства и обрушение мировой финансовой системы мы сравниваем с распадом СССР, американцы - с Великой депрессией. И мы, и они ищем пути выхода из кризиса, не понимая, что границы рая и ада проходят через нас…

Ну и напоследок...
картинка Low_Whisper

Мы стояли с моим мужем в кафе и пили кофе. Муж был молод и красив, и я его любила. На мне было старое пальто, которое портило мне жизнь. Я мучилась комплексом неполноценности и ненавидела это пальто, которое не грело, а только уродовало меня. Кафе было дешевым, а кофе невкусным. И я мечтала, что когда-нибудь мы будем пить хороший кофе в красивом ресторане, и я буду модно одета. А муж смотрел на меня сияющими глазами, он меня любил и не знал, о чем я печалюсь.… Он умер молодым, а я осталась. И в моей жизни было потом много разных кафе и кофе, и много модных пальто. А его не было. Я очень часто вспоминаю этот эпизод, когда у меня все было, а я об этом не знала…

"Их девиз – «mast have»

Как же ненавижу это слово!)) В последнее время оно всё заполонило. Даже больше, чем дурацкий "ОК")
Заключительная цитата - душещипательная и трогательная - аж мурашки:

"Я очень часто вспоминаю этот эпизод, когда у меня все было, а я об этом не знала…"

Заинтересовала книга. И картинки-иллюстрации в тему пришлись)

для меня эта автор стала открытием. Сейчас так много литературы с претензией на философию жизненную, а без претензии вообще пруд пруди. А порой так хочется настоящего, простого, как булка с молоком, как в детстве. Это я нашла у Елены Рог. Ещё такое же нашла у Ольги Покровской, там уже всё-таки художественное.

эту книгу нужно дарить молодым .