С. Вадим (VadimSosedko)

12 ноября 2023 г. 18:12

4 Так что же главное в культовом романе постмодернизма?

Сюжет лучше всего пересказал сам Кальвино прямо в книге: ,,Мне пришла мысль написать роман, состоящий из одних первых глав. Героем может быть Читатель, которого постоянно прерывают. Читатель покупает новый роман А писателя Б. Экземпляр книги оказывается бракованным, и Читатель спотыкается на первой главе... Он идет в книжную лавку поменять книгу... Весь роман можно написать от второго лица: ты, Читатель... Можно ввести в роман Читательницу, плутоватого переводчика, пожилого писателя, ведущего дневник вроде моего..." Только сюжет тут не главное...
А что главное в культовом романе постмодернизма?
Сюжетная линия? Ее тут и в помине не найти.
История героев книги? Она столь переплетена и фантасмагорична, что последняя страница лишь возвращает читателя к началу.
Идея книги? Да-а-а, уж ее-то искать и искать каждому индивидуально!
Разрозненные, никак не связанные между собой отрывки выдуманных Кальвино произведений, в итоге сплетаются в философское умозаключение: ,,Если однажды зимней ночью путник, неподалёку от хутора Мальборк, над крутым косогором склонившись, не страшась ветра и головокружения, смотри вниз, где сгущается тьма, в сети перекрещенных линий, в сети перепутанных линий, на лужайке, залитой лунным светом, вокруг зияющей ямы... Что ждёт его в самом конце?"
А что ждет в конце каждого читателя? Ведь читатель всю жизнь читая книги, сопоставляет себя с прочитанным и невольно выбирает созвучный ему путь в выборе книг. Но это книга не из тех, что укажет четкий путь от пролога к эпилогу, читатель думать здесь обязан и выбирать себе созвучное.
Впрочем, это уж не так и трудно, если чтение для тебя-это естественный путь в мир вопросов, размышлений и ответов. Так,что... ,,Ты открываешь новый роман Итало Кальвино «Если однажды зимней ночью путник». Расслабься. Соберись. Отгони посторонние мысли. Пусть окружающий мир растворится в неясной дымке. Дверь лучше всего закрыть: там вечно включен телевизор. Предупреди всех заранее: «Я не буду смотреть телевизор!» Если не слышат, скажи громче: «Я читаю! Меня не беспокоить!» В этом шуме могут и не услышать. Скажи еще громче, крикни: «Я начинаю читать новый роман Итало Кальвино!» А не хочешь – не говори: авось и так оставят в покое."