12 ноября 2023 г. 17:42

5 Ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему

Ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему ! Знаменитая цитата из фильма звёздные воины.
Она пришла на ум после окончания книги.
Но если во франшизе четкое разделение добра и зла, то в романе его нет. В самом названии "тень- на - свету" кроется глубокий смысл. Если по началу он не понятен, то ближе к концу все становится на свои места.
Философия - без одного не может быть другого, даже символ был создан инь-ян, очень четко прослеживается в этом произведении.
Равновесие нужно сохранить, даже если на первый взгляд это невозможно.
Все зависит на какой стороне находишься и что день за днём вбивают в голову наставники. А Догмы и жизненные устои рушатся буквально в один миг.
Так случилось с Геором...
Жил охотник своей привычной жизнью, убивал нечисть под покровительством организации "лига мастеров" и было у него все четко. Классификация нечисти и способы ее убийства, отчёты и трансмутация.
Не подумайте, что я сравниваю просто чтобы было яснее. Думаю все знают о "Ночном дозоре" Лукьяненко и о "Ведьмаке" Сапковского. Так вот в произведении Анны Платуновой из двух сделано было одно. Охотники, дознаватели, алхимики, аналитики- люди вращающие большой механизм организации, стоящей на защите людей. К сожалению люди порой ведут себя хуже нечисти, если те убивают ради собственного выживания, в большинстве случаев, не учитывая высших представителей нечисти, то люди могут убивать по разным причинам. Эти причины многим знакомы, поэтому уточнять не буду.
Только напишу, что последствия человеческих страстей потом гуляют в виде Баньши.
Кричи, кричи! Пусть знают все, что ты идёшь
Кричи, кричи! Врагу вселяя в сердце дрожь
И пусть ты никогда не станешь той, что раньше
Несëшь ты гордо имя — Королева Банши! (Fun Mode)
Все знают, что крик баньши убивает. А как появляются они? Насильственная смерть юной девы, которая возвращается, чтобы отомстить своему убийце.
В один из дней своей рутиной жизни, если ее так можно назвать, Геор зашёл в подвал дознавателей и увидел ее. Миниатюрную, хрупкую девушку, прикованную цепями, лежащую на кушетке в одном цветастом свитере. И вместо того, чтобы просто уйти, он отпускает нечисть.
Потом долго пытается осознать, почему он так поступил? Зачем оставил в живых, приютил создание ночи?
Изо дня в день, живя с ней под одной крышей начал понимать, что нечисть не такая, как ему долгое время выдалбливали наставники. Они чувствуют, конечно имеется в виду по классификатору псевдоразумная нечисть, которая может принимать человеческий вид, каждый раз, когда охотник убивал их, чувствовали боль и страх.
Это очень сильно ломает почву под ногами и о чудо, он пытается говорить с ними. Правда один разговор не привел к консенсусу, а к отрубленной голове, но начало положено...
Ах да, проклятие, которым наградил нечистый тоже сыграло роль.
Охотник был на грани и правда, которая обрушилась на него на смертном одре, была сокрушительна. Жизнь - небольшая плата, чтобы быть с ней...
Да вообще за короткий период времени произошло много событий которые привели в новому статусу и взгляду на жизнь, в непривычном ее проявлении.
А началось всё со страной привязанности к той, которую должен убить...
Мне невероятно сильно понравилась книга.
Эмоции могу описать, как счастливая розовая масса, размером со слона окатила меня полностью. Большущее спасибо))