MarinaZay

12 ноября 2023 г. 17:30

Это книга, которую я не смогла оценить по-достоинству. Во-первых из-за перевода, порывшись в интернете, я поняла что читать в переводе Кистяковского было ошибкой. Во-вторых я не люблю абсурд, но благополучно пропустила это в аннотации. В-третьих, книги о войне зарубежных авторов мне, как правило, не нравятся, они не совпадают с моими мироощущением и системой координат. Честно, несколько раз хотелось бросить, но Killwish и турнир в СиВ неумолимы, а потому собрав себя в кучку, на морально-волевых, я дочитала. Да, в книге прописаны очень жизненные, реалистичные ситуации и для нашего времени тоже и если бы автор остановился на сатире, не доводя всё до абсурда, возможно я отнеслась к книге и героям иначе. Потому что большую часть написанного я сидела и почти стонала- психи, какие же вы все психи!!! Но это хотя бы не бесило, а потом автор решил для усиления (мне неведомого) эффекта или просто для добавления воды или страниц в текст писать по новой то, что уже было написано. Я аж споткнулась на этом- стоп, это же уже было!!! И вот мы снова пережевываем ту же информацию то забегая вперёд, то возвращаясь к середине, а потом снова вперёд. И вот умершие уже люди ходят среди живых, многие события ещё не произошли и ты сидишь и не понимаешь- что, к чему и почему. Больше ничего писать не буду - это просто не мой жанр и не очень хороший перевод.

Прочитано в рамках игр СиВ и Killwish