12 ноября 2023 г. 17:04

5 Небесный берег. Книга первая.

Только открывая книгу, мы сразу видим дисклеймер. Начинаем знакомиться с историей и сразу же понимаем, что предупреждение там не зря.

Небесный берег- книга не для слабонервных. Тут присутствует насилие, но оно необходимо для истории. Так мы более глубоко понимаем героев и через что они проходят. Да и сама история далеко не сахарная

Не знаю почему, но очень сложно писать отзыв на эту книгу. И не потому что книга мне не понравилась, а скорее наоборот. Бывают такие истории, после которых миллион мыслей в голове, но ты не можешь сформировать их в предложения. "Небесный берег" одна из них.

Что меня зацепило в истории:
Взаимоотношения главных героев
То с какой нежностью Линг относится к Эванжелине. То какие искры летят между Эверлингом и Герсием. То как пять, никому не нужных человек, обрели семью. Автор показала это очень круто
Мироустройство
Очень необычный, на мой взгляд, сеттинг. Необычный и жестокий. Я первый раз читаю книгу настолько пропитанную ненавистью к магам. Это ощущается с первых страниц.
Поднятые темы
На протяжении всей истории в книге красной нитью просачивается тема неравенства. И это неравенство не приобретенное, а то которое даётся с рождения. Люди родились магами, и уже только за это их ненавидят. Не буду вдаваться в подробности данного подтекста, думаю тут и так все более чем понятно.
История и слог автора
Хоть история не простая и наполнена жестокими и кровавыми моментами ее было очень интересно и захватывающе читать. Тут помог лёгкий слог автора . Те ёмкие и короткие фразы, которыми Лизз передавала взаимоотношения Линга и Герсия муращечно отражались на мне. Чувства Лиары и ее страх вызывал у меня ужас. Книга пропитана эмоциями и у автора получилось шикарно передать весь их диапазон.

Итог : книга мне понравилась. Я с нетерпением жду вторую часть, ибо закончилась она на очень интригующем моменте. Я вам очень советую эту историю к прочтению, но перед прочтением обязательно прочитайте дисклеймер и поймите, что он написан не зря .