Ptica_Alkonost

12 ноября 2023 г. 16:05

4 Кабачковый криминал и яичная тайна: расследование ведёт Нэнси

Вот я и познакомилась с Нэнси Дрю, милой и любопытной симпатичной юной девушкой, дочерью местного адвоката какого-то провинциального американского городка.
Милый детский детектив и неплохой интригой. Не зря я ее назвала милой, она не настырна, коммуникабельна, неконфликтна, имеет приятную внешность и характер. Нэнси живет в небольшом городке, активно общается с соседями, вообще там в основном все всех знают. Все соседские взаимодействия кажутся даже трогательными - тут два соседа спорят по поводу шпалеры с помидорами (одному она загораживает панораму заката, второй маниакально занимается выращиванием овощей), тут все соседки по очереди "пасут" и нянчат четырехлетнего активного озорника, тут собираются средства на какой-то очередной благотворительный вечер, а тут - вечеринка по поводу вселения новых соседей. Нэнси начинает расследование по поводу "великого уничтожения местных цукини" - какой-то кабачковый маньяк разоряет эти грядки у всех соседей. Одновременно с этим в гостиной новой соседки, француженки с русскими корнями пропадает семейная ценность - яйцо Фаберже. Нэнси помогают две подруги, такие разные, но при этом в тандеме тоже хороши и умеют пользоваться своими сильными сторонами.
Эта книга, как я понимаю, первая из нового цикла о девушке-детективе-любителе, после переосмысления героини и перемещения ее в более современные реалии. Возможно, моя оценка выше, так как я не встречалась еще с Нэнси до ее ребрендинга, и не могу сравнить, насколько хороша она там. Однако мне импонирует ее доброжелательность и спокойное расследование - ведь оба дела были завершены и преступники не только раскрыты со всеми их мотивами, но и даже частично мило перевоспитаны.

Кот в мешке