AlexSarat

22 июня 2014 г. 18:26

«Шит колпак не по-колпаковски. Надо колпак переколпаковать, перевыколпаковать; неперевыколпакованный колпак не перевыколпачивается никак, а недовыколпакованный колпак не довыколпаковывается».

Вот что-то вроде этого и хочется сказать про эту небольшую книгу, но только при условии, что вы находитесь в пьяном угаре.
Эта книга не для великих моралистов или преуспевающих аскетов, манера весьма вызывающая, даже можно сказать провокативная. Написано живым языком, от скуки точно не помрешь. Тут в других рецензиях пишут, что смысла в этом нет. А вот и нет, ребята! В каждом рассказике он там есть, нужно только между постельных строк его увидеть. Ну и что из этого, если это не написано по классическим канонам, к которым так привыкли все? Зато смотрите вон сколько читателей накопилось.

Много выпивки, много наркоты, много секса. А вообще это есть везде, повсюду и всегда. И если вы думали, что в книгах можно погрузиться только в свой идеальный мир и уйти от повседневной рутины обдумывания бытия — наивные вы. Такое тоже нужно уметь написать. Освободите свой разум (хоть на пару секунд)! Не обязательно для этого принимать МДМА или ехать в Таиланд за пикантными утешениями.

Это мой первый опыт знакомства с Бегбедером, при этом думаю, что далеко не последний. Главное брать его книги в свои руки под подходящее настроение, когда все вокруг достало и хочется вырваться из оков социального гнета (это в моем варианте). Только не думаю, что при этом нужно употреблять хоть какой-то наркотик, это лишние, не нужно этого делать. Сам не пробовал ни одного и вам так советую!
А все же те, кто пишут, что эти рассказики "ниочем" или констатируют для себя, что это "глупо, но модно", просто забывают финальный аккорд рассказика "Первый глоток экстази":

Экстази заставляет платить очень дорого за несколько минут химического удовольствия. Открывает путь в дивный мир, где все держатся за руки, где никто не одинок, воплощает мечты о новой эре, свободной от аристотелевой логики, от евклидовой геометрии, декартовской методологии и фридменовской экономики. Поманит, а потом вдруг раз – и захлопнет дверь перед носом.